Герб Притобольного района Курганской обасти
Сельсоветы Боровлянский сельсовет Объявления

Факт-лист по включению программ региональных телеканалов в эфир ОТР

С 29 ноября 2019 года в рамках первого мультиплекса цифрового эфирного телевидения программам региональных телеканалов будет выделено по 5 часов в день.

Региональные врезки будут транслироваться на телеканале «Общественное телевидение России» (ОТР, 9 кнопка в первом мультиплексе цифрового эфирного телевидения) утром с 6:00 до 9:00 и вечером с 17:00 до 19:00. Каждый вещатель может выбрать необходимый объём в пределах предоставленных временных окон.

Сейчас в цифровом формате в каждом субъекте транслируются региональные программы телеканала ГТРК в формате врезок на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24».

В ноябре охват не менее 95% населения в каждом регионе получит доступ к программам еще одного регионального телеканала.

Вещать на ОТР в формате врезок получат возможность обязательные общедоступные телеканалы субъектов (ООТС) РФ - телеканалы «21-й кнопки».

С 5 ноября врезки региональных телеканалов появятся в двух «пилотных» регионах:Калининградской и Омской областях.

Региональные врезки будут выходить в прямом эфире на русском языке и без возможности транслировать коммерческую рекламу.

Контент врезок будут составлять новостные и информационно-аналитические программы об общественной, культурной и политической жизни региона.

В регионах, где каналы «21 кнопки» не определены или решили не пользоваться предоставленной возможностью, будет транслироваться федеральная версия ОТР.

Канал ОТР для запуска врезок региональных телеканалов в цифровой эфирный сигнал построил блок дополнительного поясного вещания на пять часовых зон (орбит).

Для реализации проекта телеканалу ОТР распоряжением правительства в 2019 году выделено 776 млн рублей из резервного фонда правительства РФ.

АНО «ОТВР» в настоящее время занимается развертыванием необходимой инфраструктуры и оформлением соглашений с вещателями. Работы будут завершены к 15-25 ноября.

Реализация проекта потребует перенастройки сети цифрового эфирного телевещания. В каждом регионе в течение октября-ноября РТРС будет проводить технические работы.

Изменения параметров сигнала могут вызвать сброс настроек на некоторых моделях приемников. В этом случае зрителям необходимо просто провести перенастройку телеканалов – автоматическую или ручную.

В целях оказания помощи в перенастройке каналов будут работать федеральная и региональная «горячие линии» - 8-800-220-20-02 и 8-3522-44-35-36.