Герб Притобольного района Курганской обасти
Сельсоветы Березовский сельсовет Объявления

Предупрежден, значит вооружен

Я собираюсь приобрести земельный участок, расположенный на территории Кетовского района. Продавец утверждает, что право на земельный участок зарегистрировано, все документы в порядке. Могу ли я самостоятельно, до совершения сделки получить сведения, были ли ранее в отношении земельного участка нарушения земельного законодательства?

Людмила Сомова, Кетово

Отвечает и.о. заместителя руководителя Управления Росреестра по Курганской области Гюльнара Батырова

Информация по объектам недвижимости, включая сведения о выявленных нарушениях земельного законодательства, заносится в Единый государственный реестр недвижимости.

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц.

Для получения информации по интересующему объекту недвижимости необходимо обратиться в один из многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг за получением выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости. При этом за предоставление сведений взимается плата в размере 750 руб. – за информацию в виде бумажного документа и 300 руб. – за информацию в виде электронного документа.

Сведения о результатах осуществления государственного земельного надзора, отражаются в соответствующей строке выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости. Там вы найдете интересующую информацию: фиксировались ли ранее в отношении земельного участка нарушения земельного законодательства.