Герб Притобольного района Курганской обасти
Сельсоветы Раскатихинский сельсовет Информация для населения

Весенний лед

Весна вступает в свои права и день ото дня набирает силы. Под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает. Реки, ручьи и озера наполняются талыми водами. Они точат лед, который становится рыхлым и слабым. Нужно знать, что весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего, он может быть не так прочен, как это кажется на первый взгляд. Если осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу. Вполне понятно, что передвижение по нему связано с большой опасностью для жизни. К сожалению, в это весеннее время происходит немало несчастных случаев с людьми, не соблюдающими самые элементарные правила безопасности.

Поэтому повторю советы, которые давал рыболовам в период ледостава:

находясь на льду придерживайтесь проторенных троп. Рыбацкий ящик держите на одном плече, чтобы при опасности от него можно было быстро освободиться. Имейте при себе достаточно длинный и прочный шнур с грузом на конце: если, не дай Бог, вы или ваш товарищ угодите в полынью, он послужит "спасательным кругом". И уж ни в коем случае не вздумайте выбираться на лед на транспортных средствах - беда почти обеспечена!

Наибольшую опасность весенний лёд представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически.

Родители и педагоги! Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно в весеннее время; предупредите их об опасности нахождения на льду, при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в весенний период, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что весной, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми.

Уважаемые граждане!

Центр ГИМС МЧС России по Курганской области убедительно просит соблюдать правила безопасности во избежание несчастных случаев на водных объектах.   В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо позвонить в единую   службу спасения – 101 (112), скорая медицинская помощь – 103.

Госинспектор ГИМС МЧС России  Островских С.Г.

Главный редактор: Тутуков А.А.

Ответственный секретарь: Сартакова О.Н.

Телефон: 9-87-17.