Сельсоветы Глядянский сельсовет ГО и ЧС Пожарная безопасность

Единая дежурно - диспетчерская служба         112, 9-31-18

Памятка Населению

как действовать при наводнении

Наводнение - это значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в реке в период снеготаяния, ливней, ветровых нагонов воды, при заторах и т.п. Наводнение приводит к разрушению мостов, дорог, зданий, сооружений, приносит значительный материальный ущерб, вызывает при большой скорости движения воды гибель людей и животных. Наводнения могут возникать внезапно и продолжаться от нескольких часов до 2-х - 3-х недель.

Что делать при прогнозе наводнения?

Если ваш дом (дача) попадает под затопление нужно:

если вы находитесь в доме, необходимо сохранять спокойствие, слушайте радио, чтобы получить известие о развитии бедствия;

отключить газ, воду, электричество;

погасить огонь в печах, перенести на верхние этажи и чердак ценные предметы и вещи;

закрыть окна и двери, при необходимости - обить окна и двери первых этажей досками или фанерой.

Если получено сообщение об эвакуации:

• подготовить теплую, удобную одежду, сапоги, одеяла, деньги и ценности;
  • подготовить медицинскую аптечку;
  • завернуть в непромокаемый пакет паспорт и другие документы;
  • взять с собой туалетные принадлежности и постельное белье.

Все вещи и продукты (на 3 суток) уложить в рюкзак или сумку. Будет объявлено куда, как и каким транспортом или пешком следует направляться из опасной зоны. В конечном пункте необходимо зарегистрироваться.

Ваш Пункт временного размещения

адрес: