Сельсоветы Глядянский сельсовет ГО и ЧС Пожарная безопасность

Памятка купальный сезон

С началом купального сезона в водоемах страны ежегодно погибают тысячи людей. Как правило, основная и главная причина этого - человеческий фактор.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Курганской области напоминает, что купание на несанкционированных пляжах запрещено.

Помните, что умение плавать – не гарантия безопасности. Открытый водоем – это всегда риск. Но зная, как правильно вести себя, можно избежать непредвиденных ситуаций.

Напоминаем основные правила поведения на воде:

1. Выбирайте для купания безопасные, специально оборудованные места.

2. Не купайтесь в нетрезвом виде.

3. Не заходите глубоко в воду, если не умеете плавать.

4. Не ныряйте в незнакомых местах.

5. Находясь в лодке всегда одевайте спасательный жилет, ведите себя спокойно – не вставайте, не перегибайтесь за край, т.к. лодка может перевернуться.

6. Не плавайте на самодельных плотах, досках и других предметах.

7. Не приближайтесь к катерам, моторным лодкам.

Уважаемые родители! Не оставляйте своего ребенка одного возле воды. Маленькие дети удивительно бесстрашны. Не ведая опасности, они могут поскользнуться, упасть и захлебнуться водой. Всех правил, которые нужно соблюдать на водоемах, не предусмотреть, но основные соблюдать следует обязательно.

Осторожность, это главный залог вашей безопасности!