Герб Притобольного района Курганской обасти
Сельсоветы Боровлянский сельсовет Военкомат

Информация

       7 мая Россия отметила День создания Вооружённых Сил Российской Федерации. Датой создания Вооружённых Сил считается 7 мая 1992 года. Именно в этот день был подписан Указ Президента, который регламентирует создание ВС РФ.

       Вооружённые Силы Российской Федерации - государственная военная организация, предназначенная для отражения агрессии, направленной против РФ, вооружённой защиты целостности и неприкосновенности российской территории, выполнения задач в соответствии с российскими законами и международными договорами РФ. В состав ВС РФ входят ракетные войска стратегического назначения, сухопутные войска, войска противовоздушной обороны, военно-воздушные силы, ВМФ, тыл ВС, а так же рода войск центрального подчинения.

       Виды Вооружённых Сил Российской Федерации подчиняются Главнокомандующим, которые являются заместителями Министра обороны РФ.

         Верховным Главнокомандующим Вооружённых Сил Российской Федерации является Президент РФ - В.В. Путин.

         Служба в ВС РФ - ответственная и почётная обязанность каждого гражданина, подлежащего призыву на службу.

         Правовой основой воинской обязанности и военной службы являются Конституция Российской Федерации, Федеральный закон № 53-ФЗ от 25.03.1998г. «О воинской обязанности и военной службе», Федеральный закон от 25.07.2020г. № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе».

         На нашей территории призыв на военную службу организует ВК Кетовского, Половинского и Притобольного районов Курганской области через свои структурные подразделения, а осуществляет призыв призывная комиссия, созданная на территории Притобольного района.

         Гражданин, подлежащий призыву, получает повестку ВК о явке на призывную комиссию, под расписку. В случае неявки гражданина по повестке без уважительной причины, считается уклонением от службы, в связи с чем наступает ответственность в соответствии с ФЗ - 92 от 25.06.1998г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ».

         Прохождение военной службы гражданами осуществляется по призыву и в добровольном порядке (по контракту). Гражданин, подлежащий призыву, вправе выбрать альтернативную гражданскую службу.

         Призыв осуществляется два раза в год на основании Указов Президента РФ, с 01.04. по 15.07 и с 01.10. по 31.12. Призыву подлежат граждане, достигшие возраста - 18 лет. Но, в соответствии с ФЗ от 28.03.1998г. № 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ст. 24 некоторым гражданам предусмотрена отсрочка (в связи с учёбой, по семейным обстоятельствам и др.)

        

Мы гордимся вами, земляки!

 

       На территории Боровлянского сельсовета в настоящее время проживают военнообязанные, находящиеся в запасе. Те, кто с честью и достоинством выполнил свой воинский долг перед Родиной. Это воины - интернационалисты, служившие в Афганистане.

         1. Рядовой - Баженов Вячеслав Александрович, воинская часть п.п.52014, в Афганистане с мая 1988 по февраль 1989. Награждён медалью «Воину - интернационалисту от благодарного афганского народа». По окончании службы – женился.. Вместе с супругой воспитали двоих детей. Вячеслав работал строителем в совхозе «Притобольный», вахтовым методом на севере. Скромный, серьёзный, ответственный. Не подведёт в трудную минуту, человек, на которого всегда можно положиться.

         2. Рядовой - Орлов Сергей Васильевич, воинская часть п.п. 51863, в Афганистане с ноября 1987 по февраль 1989 года. Награждён медалями «За боевые заслуги», «Воину интернационалисту от благодарного афганского народа». Сергей служил в том же полку, где в своё время совершил подвиг наш земляк Николай Анфиногенов, только Коля был разведчиком, а Серёжа- артиллеристом. «Доставалось больше всего разведчикам, скромно признаётся Сергей, они были обязаны обнаруживать базы «душманов», а мы их уничтожали». За эту операцию ребята были представлены к наградам. Сергею медаль «За боевые заслуги» вручили уже дома, 9 мая 1990 года. Ему посчастливилось вместе с командующим 40 армией, генералом-полковником Б. Громовым, покинуть Афганистан, прошагав по знаменитому мосту через реку Амударью, созданному тружениками завода «Курганстальмост». Сергей женат. Отец троих детей. Он и в настоящее время - на посту, водитель большегрузных автомобилей, осуществляет грузоперевозки, в т.ч. и за границу.

           3. Старшина - Панфилов Александр Александрович, в Афганистане с 1986 по май 1987 года. Награждён медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». Из его воспоминаний: «В Афганистан мы возили грузы: продукты, дрова, уголь, боеприпасы, всё то, что было необходимо нашим военным подразделениям на территории ДРА. Ездили колоннами в сопровождении сапёров с собаками и группы прикрытия. Впереди БТРы. Как-то моя машина шла первой в колонне сразу же за сапёрами. Они работали с собаками, очень похожими на немецких овчарок, только, как мне казалось, росточком пониже. Серьёзные такие псы, не гавкнут, не пискнут. Нюхает, нюхает, потом вдруг резко сядет и многозначительно так глядит своему хозяину в глаза. Всё ясно, мина! Сапёр подаёт знак сдвинуться назад, пока длится напряжённый процесс разминирования. Затем опять вперёд. Опять мина, опять машины стоп и вся надежда на мастерство рук сапёра да группу прикрытия, которая защитит от шквального огня «душманов». Помню и такой случай, один из бойцов изладил себе рогатку. Мы спрашиваем, смеясь, по кому стрелять - то собрался? Воробъёв тут нет. Представляете, у парня в кабине автомат Калашникова лежит, а он из рогатки решил пострелять. Совсем ещё пацаны были».

           Вот так в суровых буднях, перемежающимися минутками солдатского юмора и шуток, прошли годы службы. Александр закончил её старшиной роты. Вернувшись в родное село - женился. Вместе с супругой воспитали двоих детей. Александр Скуп на слова, но щедр на улыбку, как и большинство парней, прошедших дорогой Афгана. Работал водителем в совхозе «Притобольный», инспектором отдела таможни охраны оперативно-дежурной службы Звериноголовского поста. Александр и в настоящее время не отказывается от предложенной работы.

         4. Младший сержант - Черепко Вячеслав Сергеевич, в Афганистане с января по май 1987 года. В/часть п.п. 2033. Первая боевая операция - вылет на вертолёте с боевой задачей - обеспечение безопасности границы со стороны сопредельного государства. А задача эта не из лёгких. В марте 1987 года получил контузию, был направлен в госпиталь. После службы работал учителем в родной школе, преподавателем ОБЖ, затем на Звериноголовском таможенном посту. Награждён медалью «Воину - интернационалисту от благодарного афганского народа», юбилейными медалями. Женат, воспитали четверых детей.

(Использован материал из сборника, посвящённого 25-летию вывода советских войск из Афганистана,собранный библиотекарями Притобольного района, изданного Притобольной ЦБ.)

    

                 Главный специалист Администрации Боровлянского сельсовета З.И. Шадрина