Герб Притобольного района Курганской обасти
Сельсоветы Межборный сельсовет Вооруженные силы РФ

Интернациональный долг

Афганистан болит в моей душе,

И все, кого я встретил и не встретил,

Пусть долго будут жить на этом свете

Как тишина на дальнем рубеже…

25 декабря 1979 года — начало ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан и Афганской войны, которая стала самой продолжительной за всю историю Советского Союза.

. Интернациональный долг выполняли и наши земляки – Межборцы: Камынин Александр Павлович,

Литвин Игорь Викторович,

Тимофеев Александр Александрович,

Торопов Сергей Александрович,

Травинских Иван Владимирович,

Шмаков Александр Дмитриевич.

Всё испытали наши ребята – жару невыносимую в 50 градусов, бомбежки. Делили один литр воды на пять человек (не пили, а смачивали губы, чтобы товарищам больше досталось), теряли друзей. Любая война – это горе для людей, участвующих и ждущих дома. Прошедшие этот ад ни на миг не забудут события тех лет.

   В настоящее время в нашем селе проживает только один воин – интернационалист - Камынин Александр Павлович. Призвался служить в ряды советской Армии в апреле 1985 года в пограничные войска на Дальний Восток. После окончания школы сержантского состава получил звание младшего сержанта и начал службу в Среднеазиатском пограничном округе. С 16 марта 1986 года началась служба в Афганистане в составе мотоманевренной группы, вскоре получил свой БТР и был поставлен на должность командира отделения. За время прохождения службы в ДРА принимал участие в 17 крупных и мелких операциях.

«На земле дружеского нам Афганистана мы прошли большую школу идейной стойкости, воинского мастерства, верности интернациональному долгу»- говорит Александр Павлович. Он награждён медалью «Воину – интернационалисту от благодарного афганского народа».

Александр Павлович хороший труженик, отличный семьянин, пользуется уважением среди коллег и жителей села, отзывчивый на просьбы людей, является депутатом Межборной сельской Думы. 12 февраля у Александра Павловича день рождения. От всей души поздравляем его и желаем крепкого здоровья, успехов в работе, мирного неба над головой.

Прими благодарность, войны ветеран,
Войны охватившей, Афганистан,
Войны, что не прошенной в гости пришла,
Войны, что по жизни, по сердцу прошла!
С Днем вывода войск, тебя поздравляем,
Здоровья и счастья мы дружно желаем,
Пусть будет в судьбе твоей мир и покой,
И чистое небо над головой!