Сельсоветы Березовский сельсовет Объявления

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Курганской области призывает население соблюдать правила поведения на воде в летний период!

Лето – период активного отдыха граждан, у детей впереди летние каникулы. Одним из самых массовых его видов является отдых на водоемах: купание, рыбная ловля. К сожалению, это иногда приводит к несчастным случаям, а, порой и гибели людей.  Причины гибели человека на воде различны, чаще всего люди тонут из-за неумения плавать, нарушения правил поведения при купании и катании на катере или лодке, купания в нетрезвом состоянии.  Чтобы отдых на водоемах не обернулся трагедией, соблюдайте меры предосторожности.

При нахождении на водоемах ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями.

2. Купание в необорудованных, незнакомых местах.

3. Заплывать за буйки, обозначающие границы плавания.

4. Подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам.

5. Прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей.

6. Загрязнять и засорять водоемы.

7. Распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения.

8. Допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся.

9. Подавать крики ложной тревоги.

10. Плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах,

надувных матрацах.

Обучение плаванию должно проводиться в специально отведенных местах.

Каждый гражданин обязан оказать посильную помощь терпящему бедствие на воде.

Особенно опасно пребывание у воды детей , малышей невозможно оттащить от воды, всякие запреты не работают, поэтому необходимо строго следовать следующим рекомендациям:

1. Не оставляйте без присмотра ребенка, даже если он просто играет на берегу.

2. Не разрешайте детям нырять. Не ныряйте сами в незнакомых местах, с обрывов, мостов и других возвышений, иначе можно уткнуться головой в грунт, корягу или бетонную плиту.

3. После длительного нахождения на жаре, в воду заходить надо медленно, иначе от резкого перепада температуры может остановиться дыхание.

4. Постарайтесь среди большого количества ребятишек научиться отличать своих детей, поверьте, сделать это совсем непросто.

5. Продолжительность нахождения в воде зависит от возраста ребенка, но она должна быть гораздо меньше, чем для взрослых.

6. Не разрешайте купаться детям в местах, где курсируют моторные лодки и катера, да и самим этого делать не стоит.

7. Если вы первый раз приехали в это место, перед полноценным купанием необходимо обследовать дно на предмет коряг, стекол и всякого мусора.

8.  Лучше всего, если вы и ваши дети будете принимать водные процедуры в местах, которые специально для этого оборудованы.

Уважаемые родители! Не отпускайте малолетних детей без надзора взрослых к воде. Расскажите им о правилах поведения, пресекайте шалости на воде. Необходимо максимально усилить наблюдение за детьми, вести среди них разъяснительную работу.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НЕСЧАСТЬЕ ВСЕ ТАКИ ПРОИЗОШЛО?

1. Оповестить службу спасения по телефонам –101. 112

2. Оказать посильную помощь терпящему бедствие на воде.

Госинспектор ГИМС МЧС России  Островских С.Г.