Герб Притобольного района Курганской обасти
Сельсоветы Глядянский сельсовет ГО и ЧС Пожарная безопасность

Эксплуатация маломерных судов при плохих погодных условиях.

   На территории Курганской области продолжается сезон рыбалки. На реках и озерах курсируют маломерные суда. При этом будет не лишним помнить характерные погодные особенности осени - низкие температуры воды и воздуха, частая и резкая перемена погоды. Буквально за час солнечный штиль может смениться сильным штормом с туманом. Поэтому перед выходом на водоемы поинтересуйтесь прогнозом погоды.

   Главный враг на воде – алкоголь. Следует отметить, что управление маломерным судном судоводителем или иным лицом, находящемся в состоянии алкогольного опьянения влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2000 руб. или лишение прав управления судном на срок от одного года до двух лет.

   Для обеспечения безопасности и предупреждения несчастных случаев на воде инспекторский состав Центра ГИМС МЧС России по Курганской области проводят контрольно-надзорную деятельность.

   Осенняя рыбалка, в отличие от летней, имеет свою специфику и часто сопряжена со смертельным риском. Некоторые рыбаки, к тому же, безответственно относятся к спасательным жилетам. Напоминаем, что штраф за нахождение в лодке без спасательного жилета составляет 300-500 рублей.

   Центр ГИМС МЧС России по Курганской области в очередной раз призывает граждан соблюдать правила безопасности на водоемах.

Запрещено:

         • При посадке вставать на борта и сидения.

         • Перегружать плавсредство.

         • Выход плавсредств при силе ветра более 10 м/с баллов, а на незначительных водоемах, свыше 15 м/с.

       •Допуск к управлению плавсредствами лиц, не имеющих соответствующих документов на данный вид деятельности, разрешенный законодательством Российской Федерации.

         • Во время движения выставлять руки и перевешиваться за борт, сидеть на бортах, переходить на место, пересаживаться в другие плавсредства.

         • Пользоваться плавсредствами детям до 16 лет без сопровождения взрослых, а так же лицам, не достигшим 7 лет.

         • Плавание ночью, в тумане и в условиях, при которых возможна потеря ориентации.

         • Нахождение маломерных плавсредств вблизи шлюзов, плотин, земснарядов, а так же приближение и остановка у мостов или под ними, переправ, приближение к судам и кораблям, пристаням, причалам, пляжам, купальням и иным местам отдыха людей у воды, а так же районам проведения любых гидротехнических работ.

         • Категорически запрещено пользоваться плавсредствами лицам в нетрезвом состоянии.