Герб Притобольного района Курганской обасти
Сельсоветы Давыдовский сельсовет Информация для населения

«Русская, старинная, румяная да блинная»

На Руси законом было щедро зиму провожать,

 всех блинами угощать.

И аж целую неделю Масленицу-Авдотью Изотьевну

 прославлять и величать.

Этот   обычай  не нарушили и Плотниковцы.  Праздник русской старины,14 марта, собрал  Плотниковцев и гостей села на площадь, встретить Весну-красавицу, да проводить Зиму-проказницу.

Всех собравшихся  поздравила с  Широкой Масленицей  Глава Плотниковского сельсовета Злыднева Л.В. Главными героями праздника стали: Зима (Ходак О.В.),  Весна(Скворцова О.), Масленица (Исметова И.Т). Андриевских И.Н. и Терентьева Т.В. поздравляли, приглашали, зазывали односельчан и гостей села хороводы водить, песни петь, на санях покататься, блинов покушать, частушки        послушать, да поплясать. Гостья села Протасова Елена  исполняла задорные песни, поднимая всем присутствующим весеннее настроение. Под песни водили хороводы, подпевали и пританцовывали, пили горячий чай, поедали блины и другие традиционные русские угощения и конечно не обошлось без шашлыков, которые готовил  Песнин С.  Одновременно успевали просить друг у друга прощения, ведь Масленица всегда празднуется в Прощеное Воскресенье, когда у каждого есть возможность сказать важные слова, и обязательно услышать в ответ: «Бог простит… и я прощаю».

Праздник не состоялся бы без главного события – сожжения чучела Масленицы, которое изготовил  Скворцов С. С Масленицей горят все беды и неудачи, все плохое улетает как пепел, а остается только светлое и чистое. Все, кто пришел на площадь, провожал взглядом пляшущие языки пламени и «тающую» под ними куклу, слышал слова о прощании с зимой: «…Чтобы птички пели, небеса синели. Ну а все невзгоды, холод, непогода, зимние морозы, неудачи, слезы – пусть они сгорают. Гори, гори ясно, чтобы не погасло!».

 Особенно веселилась ребятня. Девчонки и мальчишки были рады прокатиться на лошади Чмутова А., который каждый год на масленицу катает ребятню по улицам с. Плотниково.  Праздничная программа заканчивалась  добрыми словами  вслед ушедшей Масленице: «Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай! Делу время – потехе час. Еще раз с праздником вас. Будьте друг к другу добры и участны, тогда никогда не покинет вас счастье!» Но на этом праздник не завершился – гуляния продолжились под веселые песни, музыку, общение и поедание «вкусностей», которые перед  Великим  Постом нужно наесться вдоволь.

Андриевских  Ирина Николаевна