Сельсоветы Межборный сельсовет Информация для населения

Социальный контракт – система предоставления государственной социальной помощи жителям Курганской области

В 2021 году введены 4 вида государственной помощи на основании социального контракта:

Право на материальную поддержку имеют малоимущие семьи или малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам на дату обращения за материальной поддержкой имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Курганской области для соответствующих социально-демографических групп населения.

1.Материальная поддержка гражданам, заключившим социальный контракт на оказание помощи в поиске работы предоставляется гражданам, зарегистрированным в центре занятости населения в качестве безработного или ищущего работу, в течение одного месяца с даты заключения социального контракта и трех месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства гражданина в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Курганской области за II квартал года, предшествующего году заключения социального контракта (в 2021 году - 11190 руб.)

2. Материальная поддержка на предпринимательство предоставляется гражданину единовременно в размере не более 250000 рублей в целях приобретения основных средств, материально-производственных запасов, принятия имущественных обязательств (не более 15 процентов назначаемой выплаты), необходимых для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, возмещения гражданину расходов, связанных с постановкой на учет в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход в размере фактически понесенных расходов, но не более 5% от суммы, выделенной гражданину в рамках социального контракта.

3. Материальная поддержка гражданам, заключившим социальный контракт на оказание помощи по ведению личного подсобного хозяйства предоставляется при наличии в собственности земельного участка в границах населенного пункта (приусадебного земельного участка), земельного участка за пределами границ населенного пункта (полевого земельного участка) предоставленного и (или) приобретенного для ведения личного подсобного хозяйства.

Материальная поддержка на ведение личного подсобного хозяйства предоставляется гражданину единовременно в размере не более 100000 рублей в целях приобретения в период действия социального контракта необходимые для ведения личного подсобного хозяйства товаров, а также продукции, относимой к сельскохозяйственной продукции.

Заявитель обязан встать на учет в налоговом органе Курганской области в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.

4. Материальная поддержка гражданам, заключившим социальный контракт, направленный на преодоление трудной жизненной ситуации, предоставляется в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.

Материальная поддержка при трудной жизненной ситуации выплачивается ежемесячно не более 6 месяцев с даты заключения социального контракта в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в Курганской области, установленной за второй квартал года, предшествующего году заключения социального контракта (в 2021 году — 11190 руб.).

Подать заявление на выплату материальной поддержки (денежной выплаты) гражданам, заключившим социальные контракты можнов отделы многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ)https://www.mfc45.ru/; в учреждение социальной защиты населения по месту жительства http://sz.gov45.ru/upravlenija_socialnojj_zashhity/.

Приемные дни для подачи заявлений, контактные номера телефонов и адрес официальной группы учреждения в ВКонтакте можно посмотреть по ссылкеhttp://sz.gov45.ru/uploads/userfiles/file/02/032/GKU.