Герб Притобольного района Курганской обасти
Сельсоветы Чернавский сельсовет Ежегодные отчеты Главы Чернавского сельсовета

Отчет главы Чернавского сельсовета о работе Администрации за 2013 год

 

Территория Чернавского сельсовета занимает 17169 га. В состав сельсовета входит 2 населенных пункта: с. Чернавское и д. Осиновка. Всего на территории сельсовета 300 личных подворий, проживает 792 человека в том числе по населенным пунктам:

№ п\п

Населенный пункт

Наличие хозяйств

Население

1.

село Чернавское

242

654

2.

деревня Осиновка

58

138

Из общего числа населения пенсионеров 211 человек, трудоспособного населения 420 человек, из них занято в экономике – 250 человек, в том числе около 100 человек работает за пределами сельсовета.

Детей до 18 лет 161 человек, в том числе: до 7 лет 60 человек, от 7-15 лет 82 человека, от 16 до 18 лет 19 человек.

Состоит на учете в центре занятости 13 человек, что составляет – 3,09%, по району – 3,48%.

В 2013 году ушли из жизни 10 человек, родилось 6 человек. Выбыло с территории сельсовета 34 человека, а зарегистрировалось по месту жительства 21 человек. Работу по паспортно - визовой службе осуществляла специалист Администрации сельсовета, с 01.01.2014 года полномочия по регистрации переданы органам Федеральной миграционной службы. На территории  сельсовета насчитывается 300 хозяйств, из них только 77 ведут личные подсобные хозяйства, которые содержат скот и птицу и только в 60 хозяйствах имеют на подворье скот.

Населенные пункты

КРС

всего

в т.ч.

коров

Свиней

всего

Овцы,

козы

Лошади

Птица

Чернавский сельсовет

01.01.2014

333

133

16

312

14

611

01.01.2013

362

171

36

478

12

756

Данные приведены в сравнении с 2012 годом, из которых отчетливо видно, что идет спад поголовья: крупно рогатого скота на 22,3%, свиней-55,6%, овец и коз на 34,8% и птиц на 8%.

Основные причины сокращения поголовья – это низкая цена на продукцию животноводства, удорожание стоимости кормов и «старение» населения в сельской местности.

Продано животноводческой продукции из личных подсобных хозяйств в 2013 году:   мясо – 20,8 тонн, мясо птицы, тушь -1226 голов,   молока – 198,0 тонн, в том числе д. Осиновка – 20 тонн на общую сумму- 1 миллион 702 тысячи рублей в том числе д. Осиновка – 172 тысячи рублей. Получено дотаций за молоко из областного бюджета 509407 рублей в том числе д. Осиновка – 56622 рубля. Закупом молока  занимается ИП «Чепезубова И.Ф.».

Производственный потенциал

 

Производственную деятельность на территории сельсовета осуществляют: ООО «Зерно», занимается производством зерновых культур. Арендует у собственников земельных долей 5488 га.

ООО Гусеводческий комплекс «Чернавское» занимается инкубированием яйца гусей и уток разных пород, бройлеров, кур – несушек, и индоуток. Также занимается доращиванием и откормом молодняка птицы с последующей продажей мяса птицы.

Крестьянско-фермерское хозяйство «Исток» (А.М.Суслов) арендует у собственников земельных долей 849 га пашен, занимается производством зерна.

КФХ Макаров Н.Ю. арендует 364 га пашен у собственников земельных долей, занимается производством зерна.

В конце 2012 года образовано КФХ «Чернавское» (Яковлев Г.В.) по производству баранины и шерсти. В наличии на 01.01.2014 года 450 голов овец.

Изготовлением мебели занимается ИП Предеин Н.А., которая пользуется спросом не только в районе, но и за её пределами.

 

Социальная защита.

На территории сельсовета  численность населения нуждающихся в социальной поддержке всего 150 человека,  пенсионеры 81, из них одинокие 47 человек, инвалиды 69 человека, дети инвалиды 4 человека, многодетных 15 семей, неполных 8 семей, 30 семей получающих субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Работает 4 социальных работника, под опекой которых находятся 25 пожилых людей.

Образование.

Школьное и дошкольное образование осуществляют:

- МКОУ «Чернавская основная общеобразовательная школа», в которой  обучается 57 учащихся, работает 12 педагогов

- Группа кратковременного пребывания (ГКП) – работает при Чернавской школе, где детям дается дошкольное образование. Количество детей, посещающих ГКП – 23,

воспитателей – 1.

- Чернавский детский сад – работает при Чернавской основной общеобразовательной школе. Воспитателей – 3, детей посещающих детский сад – 40. Детский сад посещают дети не только из с. Чернавского, но и из соседних сел.

Образовательные учреждения   кадрами укомплектованы.

Здравоохранение.

Медицинское обслуживание  населения осуществляют два фельдшерско-акушерских пункта: Чернавский и Осиновский ФАПы.

Кадрами фельдшерско–акушерские пункты укомплектованы.

Культура

В декабре 2011 года на базе сельской библиотеки и 2-х сельских клубов с. Чернавское и д. Осиновка образовано культурно - досуговое объединение (КДО) «Чернавское»,   возглавляет который Белоусова Т.Л.

Задачей КДО является организация досуга населения, работа со всеми возрастными категориями, развитие народного творчества, возрождение национальных традиций, сохранение и возрождение местных традиций и обрядов. Для КДО приобретена компьютерная техника, установлена телефонная связь. Силами работников КДО, ветеранских организаций сельсовета, учеников и учителей Чернавской основной общеобразовательной школы проводятся все праздничные мероприятия. Новогодние елки, день защитников Отечества, 9 мая, День села, День пожилых людей и т. д.

А также ведется работа с клубом «Сибирячка», проведены такие встречи :

1. Фольклорный праздник «Потеха – делу не помеха»;

2. Праздник хлеба «Испечем - ка каравай»;

3. День матери «Источник жизни вдохновение»;

4. Час здоровья «Нам от болезней всех полезней»

5. Презентация «Мы помним подвиги героев»;

6. Новогодние праздники для детей, для молодежи и для «Сибирячки».

Проведены массовые мероприятия для детей и подростков:

Уроки мужества

-  Полем боя становится город (Сталинград);

- 900 блокадных дней (о прорыве блокады Ленинграда);

- Этот долг всегда за ним (о Н. Анфиногенове);

 

Правовое воспитание

- Викторина «Знатоки родного края»;

- Экологический праздник «Ты пришел в гости к природе»;

-День пожилых людей «Нам года не беда».

 

Также в библиотеке проводились уроки краеведения, обзоры литературы, выставки – просмотры книг.

Уровень жизни населения.

Доходы на душу населения составляют –  4085 рублей при прожиточном минимуме 6834 рублей или 59,7% к потребности.

 

Торговля

Торговое обслуживание населению оказывают: ИП «Толмач Н.А.» «Чепезубов М.В.», отделение почтовой связи, ИП «Вафин» и выездное торговое обслуживание в д. Осиновка осуществляет ИП «Ботнарь».

 

Жилищно-коммунальное хозяйство.

На 01.01.2014 года  на очереди в улучшении жилищных условий стоит 1 семья.

Общая площадь всего жилого фонда составляет 15,986  кв. м

Средняя площадь жилья на одного жителя составляет 20,18 кв.м

В том числе 1377 кв.м. муниципального жилищного фонда. За 2006-2012 годы было приватизировано: с. Чернавское 12 квартир 19 жилых домов; д. Осиновка 8 квартир и 7 жилых домов. В 2013 году приватизации муниципального жилья не производилось, 1 жилой дом списан, в связи с пожаром (Попов М.К.)

Водоснабжение населения с. Чернавского  осуществляется за счет 2-х водонапорных башен и 3-х трубчатых колодцев, принадлежащих Администрации сельсовета. В скважине № 1  (у школы) в 2013 году заменен глубинный насос, который приобретен на средства населения и Администрации сельсовета. Кроме того имеется скважина «общественная», которая пользуется спросом у населения, так как в этой скважине более качественная вода. Также население в последние 3-4 года бурит собственные скважины  с вводом водопровода в дом, их насчитывается порядка 90-100 штук.

Положение с водоснабжением населения д. Осиновка остается на низком уровне. Попытка добыть воду на глубине 30 метров в 2006 году не увенчалась успехом. На 2014 год запланировано т. е. подана заявка Администрации сельсовета совместно с Администрацией района в правительство области на выделение средств из областного бюджета на бурение скважины на глубине 50-60 метров. Будем надеяться, что попадем в областную программу «Чистая вода».

В 2013 году Администрацией сельсовета было восстановлено  уличное освещение с. Чернавского за счет собственных доходов в сумме 97161 рубль, установлено 30 фонарей, режим работы освещения регулируется механическим таймером.

 

Строительство.

На территории с. Чернавского ведется строительство индивидуального дома 80 кв.м. (долгострой).

Выделен земельный участок под строительство жилого дома, межевание произведено за счет районного бюджета.

В д. Осиновка построен памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г г.  Сметная стоимость которого составила - 94602 тысячи рублей. В том числе средства населения – 10500 рублей.

 

Деятельность Администрации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Чернавского сельсовета, «Программой социально-экономического развития сельсовета», и принятыми нормативно правовыми актами. Эти базовые документы определяли и будут определять в дальнейшем совместную программу действий Администрации и депутатов сельской Думы.

Депутаты сельской Думы  - люди активной жизненной позиции, не равнодушные к делам и заботам жителей сельсовета. Многие проблемы населенных пунктов решаются с их подачи и с их активным участием. Проведено 12 заседаний сельской Думы, на которых рассмотрены важные для развития сел задачи; их 32. Активно работают по решению вопросов местного значения депутаты Никифорова С.Е., Осипова С.Д., Шестакова Н.А. На мой взгляд, власть представительная и власть исполнительная работают в одном направлении.

При Администрации сельсовета работают две  ветеранские организации, руководители Толмач Т.А. и Зозина Г.Ф., которые принимают активное участие в жизни наших сел.

В 2014 году продолжается выпуск печатного органа Администрации и Чернавской сельской Думы, в которой публиковались решения СД, постановления,  распоряжения Администрации сельсовета, поздравления, материалы по работе школы и другие материалы.

За прошедший год большое внимание было уделено работе с населением.

В Администрацию поступило 29 обращений, в том числе 7 письменных. Приём граждан по личным вопросам вёлся практически ежедневно главой сельсовета и специалистами Администрации.  Все заявления и обращения были рассмотрены и по всем даны ответы и разъяснения. Обращения граждан в основном были связаны с вопросами: улучшение жилищных условий(Марковских А.М. и Павлов С.П.), решение межведомственной комиссии – Марковских А.М.- поставить на учет, как нуждающихся в улучшении жилищных условий, а Павлову С.П.- отказать.  Максимова Н.П. обращалась по ремонту муниципальной квартиры. Ремонт произведен за счет средств сельского бюджета и квартиросъемщика. Также были обращения связанные с благоустройством территории сельсовета, землепользования, водоснабжения, а также по поводу бродячего скота и бесхозяйных собак. Положительно рассмотрено более 80% обращений.

За отчетный период было проведено 5 гражданских собраний с жителями сельсовета.

Администрацией сельсовета ведется исполнение отдельных государственных полномочий в части ведения воинского учета. Учет граждан прибывающих в запасе и граждан, подлежащих призыву на военную службу организован и ведется специалистом Администрации в соответствии с требованиями  Федеральных законов  Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе». На 01.01.2014 года на воинском учете состоит 127 человек, в том числе: 4- офицера, 111 – солдат и матросов, 12- призывников.

Специалистом Администрации за 2013 год выдано 838 справок (о присвоении адреса земельному участку, о проживании, о наличии подсобного хозяйства, о составе семьи и т.д.),

Проведено нотариальных действий в количестве 38 на суму 6920 рублей.

 

 

Бюджет Чернавского сельсовета

Реализация полномочий органов местного самоуправления в полной мере зависит от обеспеченности финансирования. В составе сельсовета находится 3 подведомственных учреждения – Администрация, Чернавское КДО, и муниципальный пожарный пост.  Бюджет сельсовета принят решением Чернавской сельской Думы «О сельском бюджете на 2013 год» № 33 от 18 декабря 2012 года и в течении года несколько раз уточнялся.

Доходная часть бюджета утверждена в сумме 3017785,5 рублей, расходная в сумме 3144785,5 с  дефицитом бюджета в сумме 127000 рублей. Фактически за 2013 год  доходная часть бюджета сельсовета составила 3096826,4 рубля или 102,6% к утвержденному. Финансовая помощь из бюджетов разного уровня за 2013 год составила в сумме 2214685 рублей. Из них произведены расходы по разработке проектной документации по ремонту моста в сумме 93220 рублей и оценка стоимости внутри поселковых дорог в сумме 9000 рублей, разработка документации (градостроение) – 69300  рублей.

Собственные доходы сельсовета составили – 892141 рублей или 38,9%   от бюджета сельсовета на 2013 год. В целом доходная часть бюджета в 2013 году (собственные доходы) выполнена на 102,62%, в том числе НДФЛ – 97,8%, земельный налог – 106,3%, доходы от использования имущества (аренды) – 109,3%, государственная пошлина выполнена только на 57,7%. В 2 с лишним раза увеличен доход на имущество физических лиц, а также увеличены безвозмездные поступления физических и юридических лиц. По сравнению с 2012 годом собственные доходы увеличены на 207156 тысяч рублей. Или 130,7%.

Целевые благотворительные средства (губернаторские), предназначенные для благоустройства территории Чернавского сельсовета расходовались следующим образом:

 

Наименование

Сумма (рублей)

1

Остаток средств на счете на 01.01.2013 года

127288

2

Поступило средств в 2013 году

137188

3

Израсходовано  всего

264476

 

в том числе:            монтаж уличного освещения

97161

 

расчистка дорог от снега (Суслов)

13500

 

расчистка дорог от снега (г.с.м. наш трактор)

16627

 

покупка дорожных знаков

2506

 

изготовление и установка обелиска в д. Осиновка

83800

 

оплата за энергетический паспорт

30037

 

оплата электроэнергии за уличное освещение

20845

4

Остаток средств на счете на 01.01.2014 года

0

Все расходы были произведены согласно принятого вами бюджета на 2013 год. Только оплата за энергетический паспорт в сумме 30037 рублей произведена по предписанию прокурора Притобольного района.  На конец 2013 года дебиторская задолженность отсутствует полностью. Кредиторская задолженность по состоянию на 31.12.2013 года уменьшилась на 117408,98 рублей и составляет 56674,76 рубля, из них 56688,40 рубля – это реструктурированная задолженность перед налоговой инспекцией по пеням, возникшим в 2002 году за несвоевременную оплату текущих платежей по налогам и сборам. По балансу на 01.01.2014 года за Администрацией сельсовета числятся основные средства на сумму 17506,0 рублей.  Из них:

- 1385,6 тысяч рублей муниципальное жилье, - 1385,6 тысяч рублей нежилое помещение, это здание ДК д. Осиновка, административное здание, здание АТС, здание гаража для пожарного автомобиля;  - 13 968 тысяч рублей – сооружения, из них 4,29 км внутри поселковые дороги на сумму 12185,5 тысяч рублей, водопроводные башни на сумму 1643,6 тысяч рублей, 445,2 тысячи рублей транспортные средства (ВАЗ 21074, ЗИЛ -131),  - 266,6 тысяч рублей машины и оборудование (тракторный прицеп, плуг, компьютерная техника), - 84,1 тысячи рублей мебель.

Недостач и хищений имущества в 2013 году не выявлено.

 

Основные задачи поставленные на 2014 год

 

- реализация программы сельсовета по энергосбережению;

- реализация долгосрочной муниципальной программы «Благоустройство территории Чернавского сельсовета»;

- строительство памятника  «Воинам, погибшим в годы ВОВ 1941-1945 гг. в с. Чернавском;

- строительство скважины в д. Осиновка

- ремонт внутри поселковых дорог (ул. Большая), грунто - щебень, протяженность -720 м. ширина -4 м.

- подготовка документов на внутри поселковые дороги для регистрации их в регистрационной палате.

- оформление документов на ГТС д. Осиновка для последующей регистрации объекта как бесхозяйного.