Сельсоветы Глядянский сельсовет ГО и ЧС Пожарная безопасность

Уважаемые жители и гости Курганской области.

С началом купального сезона в водоемах страны ежегодно погибают тысячи людей. Как правило, основная и главная причина этого - человеческий фактор.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Курганской области напоминает, что купание на несанкционированных пляжах запрещено.

Помните, что умение плавать – не гарантия безопасности. Открытый водоем – это всегда риск. Но зная, как правильно вести себя, можно избежать непредвиденных ситуаций.

Напоминаем основные правила поведения на воде:

1. Выбирайте для купания безопасные, специально оборудованные места.

2. Не купайтесь в нетрезвом виде.

3. Не заходите глубоко в воду, если не умеете плавать.

4. Не ныряйте в незнакомых местах.

5. Находясь в лодке всегда одевайте спасательный жилет, ведите себя спокойно – не вставайте, не перегибайтесь за край, т.к. лодка может перевернуться.

6. Не плавайте на самодельных плотах, досках и других предметах.

7. Не приближайтесь к катерам, моторным лодкам.

Уважаемые родители! Не оставляйте своего ребенка одного возле воды. Маленькие дети удивительно бесстрашны. Не ведая опасности, они могут поскользнуться, упасть и захлебнуться водой. Всех правил, которые нужно соблюдать на водоемах, не предусмотреть, но основные соблюдать следует обязательно.

Осторожность, это главный залог вашей безопасности!

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Курганской области

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ

В КУПАЛЬНЫЙ СЕЗОН

Лето пора знойного солнца, отпусков, поездок на море, речку, озеро. Но вместе с этим, купание, которое доставляет детям столько удовольствия, может быть очень опасно!

Вы можете сохранить жизнь ребенка, если объясните ему элементарные правила безопасности на воде.

Правила безопасности при купании детей:

• Для плавания используйте лишь круги и жилеты, предназначенные для применения в открытых водоемах, у них должны быть толще стенки и, желательно, несколько автономных камер, чтобы ребенок не утонул при проколе одной из них.
  • Всегда будьте возле ребенка, который в воде. Не отводите от него взгляда. Дошкольник может за секунду уйти под воду и захлебнуться.
  • Старайтесь не брать дошкольников кататься на лодках, водных велосипедах и других плавательных средствах, это может быть опасно. Но даже если и берете малыша, всегда надевайте на него еще на берегу спасательный жилет.
  • Плавайте в специально отведенных местах с чистым проверенным дном, и где есть спасатель и медицинский пункт.
  • Но если вы плаваете с детьми на природе, то выбирайте чистое мелкое место с течением меньше 0,5 метра/секунду. Предварительно проверьте самостоятельно дно, оно должно быть не топким и без острых предметов. Всегда будьте возле малышей.
  • Не разрешайте дошкольникам заплывать далеко от берега и нырять на мелких местах или там, где незнакомое дно.

Не допускайте грубых игр на воде: нельзя подныривать под плывущего человека, «топить» его. Подавать ложные сигналы о помощи.

госинспектор ГИМС     Островских С.Г.

ПОМНИТЕ!

Большинство несчастных случаев случается именно в тот момент, когда взрослые на «секунду» отвлеклись!

Единая дежурно-диспетчерская служба -112

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ

В КУПАЛЬНЫЙ СЕЗОН

Наступил долгожданный купальный сезон. Сотни жителей устремляются в выходные дни поближе к воде. Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма. Вместе с этим вода регулярно уносит жизни.

Помните:купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу!

При  купании  ЗАПРЕЩЕНО:

1. Плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин.

2. Нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна.

3. Заплывать за буйки и ограждения.

4. Приближаться к лодкам, плотам и иным плавсредствам.

5. Прыгать в воду с лодок, катеров, причалов.

6. Хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде.

Избегайте употребление алкоголя до и во время нахождения в воде или у береговой линии. Алкоголь ухудшает чувство равновесия, координацию движений и самоконтроль.

Не умеющим плавать можно купаться только в специально оборудованных местах глубиной не более 1-2 метра!

УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ:РОДИТЕЛИ, ПЕДАГОГИ!

Безопасность жизни детей на водоемах

во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС!

В связи с наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период обращаемся к Вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра.

Категорически запрещено купание:

• ​ детей без надзора взрослых;
  • ​ в незнакомых местах;
  • ​ на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах (без надзора взрослых).

Помните! Только неукоснительное соблюдение

мер безопасного поведения на воде может предупредить беду!

госинспектор ГИМС                Островских С.Г.

Единая дежурно-диспетчерская служба -112