Сельсоветы Глядянский сельсовет Информация для населения

ПАМЯТКА гражданам по любительскому рыболовству

Осуществление любительского и спортивного рыболовства на территории Курганской области регулируется «Правилами рыболовства для Западно - Сибирского рыбохозяйственного бассейна», утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от           30 октября 2021 года № 646

При осуществлении любительского и спортивного рыболовства запрещается:

- применение колющих орудий добычи (вылова), за исключением любительского и спортивного рыболовства с применение пистолетов и ружей для подводной охоты;

- применение орудий и способов добычи (вылова), воздействующих на водные биоресурсы электрическим током, а также взрывчатых, токсичных, наркотических средств (веществ), самоловящих крючковых снастей и других запрещенных орудий и способов добычи (вылова);

- рыболовство способами багрения, глушения, гона, в том числе при помощи бряцал и ботания;

- рыболовство на зимовальных ямах;

-рыболовство в пределах, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации охраняемых зон отчуждения гидротехнических сооружений и мостов;

- рыболовство в запретных и закрытых районах добычи (вылова) и в запретные для добычи (вылова) сроки (периоды).

Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов любыми орудиями добычи (вылова), за исключением:

на водных объектах рыбохозяйственного значения общего пользования:

летними и зимними удочками всех модификаций с общим количеством крючков (одинарных, двойников или тройников - далее крючков), в том числе крючков на блеснах не более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина;

спиннингами, фидером, плавучих платформ, изготовленных из различных материалов и прикрепленных к ним поводков, с насажденной наживкой , приманок в виде змеи различных видов и форм, нахлыстовыми удочками с использованием блесен, воблеров, мушек и других приманок;

жерлицами и кружками общим количеством не более 10 штук у одного гражданина;

закидными удочками (закидушками), в том числе с использованием резиновых амортизаторов, и переметами с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина;

на дорожку (троллингом);

специальными пневматическими ружьями и пистолетами для подводной охоты без использования аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов; мелкоячеистыми бреднями (для добычи (вылова) живца) длиной не более 3 м, с размером (шагом) ячеи не более 15 мм; раколовками в количестве не более 5 штук у одного гражданина, с диаметром каждой раколовки не более 80 см; при осуществлении добычи (вылова) хирономид допускается применение ловушки, состоящей из шеста с конусно закрепленным кольцом диаметром не более 200 мм, на котором размещены параллельно натянутые нити из лески. При осуществлении добычи (вылова) гаммаруса допускается применение ловушки (мормышовое корыто) с входным отверстием диаметром не более 200 мм. На водных объектах рыбохозяйственного значения, за пределами рыбоводных и рыболовных участков, наряду с перечисленными в пункте 35.1.1 Правил рыболовства орудиями добычи (вылова) допускается применение на одного гражданина следующих сетных орудий лова: в озерах одной ставной сети длиной не более 30 м, с размером (шагом) ячеи не менее 36 мм или одного фитиля с длиной крыла не более 2 м, с размером (шагом) ячеи не менее 40 мм.

Запрещается добыча (вылов):

река Теча;
          реки протяженностью менее 150 км, а также участки перед устьями этих рек в радиусе 0,5 км;
          река Тобол от Арбинского водозабора до плотины Курганского гидроузла;

река Тобол от границы с. Утятское Притобольного района до границы д. Волосникова Белозерского района.

а) всех видов водных биоресурсов: с 1 сентября до распаления льда - на зимовальных ямах: Курганская - река Тобол: в городе Курган у Продольного водозабора; Земснарядная - река Исеть: в городе Шадринске у автоагрегатного завода; Никольская - река Исеть: у железнодорожной станции Барневка;                с 10 апреля по 31 мая - в реках и в их пойменных системах; с 20 мая по 20 июня - в озерах.

Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:

осетр сибирский, стерлядь, нельма, сибирский голец, сибирская шиповка, артемия (на стадии цист).

Норма вылова для каждого гражданина при осуществлении любительского рыболовства на территории Курганской области:

лещ, язь, щука, сазан (карп),судак, плотва, окунь (суммарно) - 5 кг;

карась - 10 кг;

раки - 10 штук.

Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов, указанных выше, составляет не более 10 кг.

В случае превышения суммарной суточной нормы добыча (вылов) водных биоресурсов прекращается.

Граждане, осуществляющие добычу (вылов) водных биоресурсов, виновные в нарушении Правил рыболовства, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По вопросам осуществления любительского и спортивного рыболовства просим обращаться в Департамент агропромышленного комплекса Курганской области по адресу: г. Курган, ул. Влодарского, 65, строение 1, каб. 506, телефон: 8(3522) 43-21-80 и Отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Курганской области Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству по адресу:

г. Курган, ул. М. Горького, 40 по телефону: (3522)            46-49-59.