Сельсоветы Межборный сельсовет Новости

Афганистан – ты боль моей души

«Посмотрите, ребята, посмотрите, девчата,

Память лица поставила в ряд.

Это парни, которым будет вечно по двадцать

Это те, кто прославил десант»

15 февраля День памяти воинов - интернационалистов. Дата приурочена ко дню вывода советских войск из Афганистана.  В этот день в Доме культуры нашего села прошел вечер, посвященный этой дате «Афганистан – ты боль моей души…». Афганская война оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная.

10-летняя афганская война полмиллиона юных жизней опалила. Чужое небо будут помнить и страну, как наша армия оттуда уходила.

Нынешнее поколение не должно забывать трагедии афганских событий, мы должны помнить о тех, кто честно исполнил воинский долг, рисковал жизнью ради великой цели – мира на земле. Незаживающая рана – Афганистан. Для тех. Кто потерял близких, для тех, чья юность оказалась опалённой войной и жарким афганским солнцем. Смерть близкого - это страшное потрясение. Это такой удар, от которого не всем суждено оправиться. И с гибелью девятнадцатилетних парней прервалась не одна славянская фамилия. На вечере мы вспоминали имена наших односельчан – участников тех событий, а так же нашего земляка Героя Советского Союза Анфиногенова Николая Яковлевича. Со слезами на глазах смотрели видеоролики и слушали песни, в которых выражена вся боль души о наших ребятах-афганцах. В этот день с ребятами младших классов проведен урок мужества «Афганистан – ты в памяти моей».

Каждая эпоха рождает своих героев. События в Афганистане ещё раз убеждают нас в том, что без армии России не выжить. Помнить героическое прошлое нашей страны – святой долг каждого гражданина.