Сельсоветы Глядянский сельсовет Информация для населения

Диспансеризация населения

В медицинских организациях Курганской области продолжается диспансеризация и профилактические осмотры. Согласно приказу Минздрава РФ бесплатно пройти обследования в рамках диспансеризации ежегодно могут пациенты от 40 лет и старше.

Для возрастной категории от 18 до 39 лет периодичность диспансеризации – один раз в три года. Отличие диспансеризации от профилактического осмотра в том, что она включает в себя более широкий комплекс мероприятий – кроме осмотра специалистов, дополнительные обследования. К примеру, женщины в возрасте от 40 лет и старше в рамках диспансеризации раз в два года могут пройти маммографию, также для женщин и мужчин выполняются и другие обследования на онкозаболевания. Кроме того, если на первом этапе (скрининге) будет выявлена необходимость, пациентов направят на дополнительные процедуры.

В целях соблюдения противоэпидемических мер в период пандемии, нужно предварительно записаться на диспансеризацию и профосмотр в поликлинике по месту жительства. Жители Кургана и Шадринска могут записаться на региональном портале www.poliklinika45.ru, а жители районов области - в регистратурах поликлиник по месту жительства. Также для жителей города Кургана организована работа горячей линии по телефону 122.  Департамент здравоохранения Курганской области напоминает о том, что бесплатное обследование позволяет выявить факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований, болезней органов дыхания и пищеварения.

Углубленная диспансеризация после COVID-19 позволяет выявить опасные осложнения после инфекции. Информационные материалы по данному направлению представлены в карточках.

Кто может пройти диспансеризацию в 2023 году

Бесплатную диспансеризацию могут пройти все застрахованные в системе ОМС граждане:

- с 18 до 39 лет каждые три года;

- с 40 лет, а также в отношении отдельных категорий граждан – ежегодно.

В 2023 году диспансеризацию могут пройти застрахованные лица, которые родились в 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002, 2005 годах, а также граждане старше 40 лет.