Сельсоветы Межборный сельсовет К 70-летию Победы

Трудное детство

В том далёком 1941 году Ерёминой Нине Степановне  исполнилось девять лет. Она закончила первый класс Межборской школы. В начале войны её отец, Морозов  Степан Ефимович, ушёл на фронт, а мама Анфиса Андреевна работала в колхозе дояркой. Закончив второй класс, Нина стала помогать маме на её работе  в колхозе. Все деревенские дети помогали  взрослым  по мере своих сил. Летом за деревней был ток: сюда свозили сырое зерно, а дети сушили его, взрыхляя ногами. Во время сенокоса вместе со взрослыми дети заготавливали сено, а женщины возили его на быках и коровах с пашни на ферму. Учебный год начинался только в октябре, пока не закончатся все уборочные работы. Так продолжалось всю войну.

Ерёмина Нина Степановна

Жунина  Анисья Ивановна

Сельская учительница

Жунина  Анисья  Ивановна   1924  года  рождения,  родилась  в  селе  Птичье  Куртамышского  района.  В начале  войны  молодёжь  отправляли  в  ФЗО  или  отправляли  в  трудармию. Анисье  Ивановне  в  то  время  было  всего  17  лет и  она  поступает  в  Куртмышское  педагогическое  училище.  Всю  войну  она  училась  в  училище,  а  летом  то  несколько  дней,  то  целый  месяц  студенты  трудились   на  разных  работах:  пололи  хлеба, садили  и  копали  картофель, крючили и  молотили горох,    пилили  сосны  на  дрова.

Одежда  и  обувь  были  ветхие. Учёба  начиналась  лишь к  октябрьским праздникам.  В  1945  году Анисья  Ивановна  закончила   училище  и  по  направлению  приехала работать  в  Межборскую  школу.  Анисья  Ивановна  проработала учителем  начальных  классов  долгие  годы. В последнем  её  выпуске  учились:  Олег  Орлов,  Галя  Лукиных, Миша  Шестаков, Таня  Ракова, Демешкина Наташа и  др