Сельсоветы Чернавский сельсовет 70-лет Победы в ВОВ

Отчет Чернавского КДО в период месячника оборонно-массовой и спортивной работы.

В год 70- летия победы над фашизмом, победы советского народа в Великой Отечественной войне, учреждения культуры Чернавского культурно- досугового обьединения уделяют особое внимание работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, поэтому активно работают в рамках месячника оборонно –массовой и спортивной работы.

22 января в Чернавской библиотеке проведен урок профориентации для старшеклассников «Есть такая профессия-Родину защищать». Присутствовало 10 челове , выдано 5 книг о войне.

27 января в Чернавской школе провели урок мужества «Блокада Ленинграда» для 2-8 классов, ребята с волнением слушали рассказ о трагических страницах жестокой войны, о которых нельзя забыть.

3 февраля для обучающихся Чернавской школы мы подготовили рассказ о Сталинградской битве, который сопровождался слайдами. Присутствовали 32 человека (3-8 кл.). Здесь же библиотекарь провела обзор книг по теме и объявила конкурс на лучшее сочинение о Великой Отечественной войне, а так же на самого активного читателя литературы о Родине, о подвигах, о славе. На конкурс сдано 3 сочинения, которые отправлены в районное жюри.

В этом направлении мы работаем  так же со взрослыми:

5 февраля в Чернавском Доме культуры состоялось заседание клуба «Сибирячка»,

которое мы назвали «Что спел нам старый патефон» и посвятили 115-ой годовщине замечательного поэта- песенника М.В. Исаковского. Литературно- музыкальная композиция не оставила равнодушных, ведь все знают и любят песни: «Катюша»,

«Огонек», «Давно мы дома не были», «В лесу прифронтовом» и другие. Присутствовало 18 женщин- участниц клубного  заседания «сибирячка», самого постоянного и самого старого в районе.

11 февраля провели час памяти «Мы помним имена героев», посвященный подвигу молодогвардейцев для старших классов. Ребята слушали рассказ о трагической судьбе

краснодонцев в период фашистской оккупации 1942-1943 г.г., смотрели кадры фильма «Молодая гвардия».

19 февраля вокальная группа Чернавского ДК с музыкальными номерами участвовала в общешкольном празднике, посвященном Дню защитника Отечества.

В период месячника школьники активно посещали библиотеку, выдача военно-патриотической литературы повысилась. Самыми активными читателями являются

Толмач Надя,  Гусева Арина,  Менщикова  Женя,  Габилова  Мэрьям.

Младшие школьники читают по плану чтения «ЭТА КНИГА ПРО БОЙЦА,,,», в который включен список  книг о войне для детей.

Директор Осиновского ДК Никифорова С.А. собирает материал для альбома «Дети войны», записывает  воспоминания тружеников тыла, чтобы молодое поколение знало,

какой ценой досталось сельским труженикам Победа.

Так же в Осиновке прошла беседа для детей «900 дней мужества», для взрослых – час памяти и скорби «Блокада Ленинграда».

20 февраля в Чернавском Доме культуры было шумно и весело: ребята  5 и 6 классов соревновались в смекалке, силе и ловкости, для них была организована игра «Один день в Армии». А в Осиновке были организованы посиделки «Тот герой, кто за Родину горой!»