Герб Притобольного района Курганской обасти
Сельсоветы Плотниковский сельсовет 70-лет Победы в ВОВ

Труженица тыла


В нашем селе Плотниково живет скромная женщина Лидия Фёдоровна Художиткова. Она родилась в с. Курмыши  Куртамышского района в семье крестьянина. Начало войны Лидия Федоровна встретила –ей было 10 лет, она училась в школе. Проучатся полдня, а затем в поле колоски собирать, снопы вязать, ведь хлеб был нужен фронту. Окончила 5 классов, пошла работать в детский дом няней, что был в с. Плотниково. Сама была ещё подростком, а делала всю непосильную работу – печи топила, дрова, воду носила, за детьми следила.

После вышла замуж в с. Плотниково, работала в лесничестве, но большую часть работала техничкой в школе. Воспитали с мужем двоих детей, сын погиб трагически, а у дочери Галины 5 детей. Сейчас у Лидии Фёдоровны 7 внуков и 9 правнуков. Внуки её везде возят и в г. Челябинск и в г .  Курган в драмтеатр на разные представления. Она любима всеми. Лидия Федоровна уже в преклонном возрасте, но не утратила жизненного задора и оптимизма. Ходит на ветеранские посиделки, на которых песни поет и стихи рассказывает, а как частушки под балалайку поет:

«Как закончилась война

Пошли солдаты ротами

Я своего дорогого встречу за воротами».

Совсем недавно не стала выступать в клубе – здоровье уже не то.

На все мероприятия, что в школу на линейку или масленку блины печь, и на митинг 9 Мая  -  всегда первая. Раньше бывало как запоют свои старинные песни труженицы тыла, да ещё вокальная группа села подхватит, дак ведь заслушаешься. И голод и холод все пережили труженицы тыла, ведь их с каждым годом остается все меньше и меньше, возраст их далеко за 80.

Лидия Фёдоровна – она ветеран труда, труженица тыла, награждена медалями: «50лет ВОВ», «60 лет ВОВ», «65 лет ВОВ», недавно ей вручили юбилейную медаль «70 лет ВОВ».

Но, не смотря на прожитые военные годы, Лидия Фёдоровна остается добрым, отзывчивым человеком. Дай ей бог доброго здоровья.

Председатель Плотниковского совета ветеранов Н. Д. Пугина