Герб Притобольного района Курганской обасти
Сельсоветы Раскатихинский сельсовет Отчет Главы Раскатихинского сельсовета

Отчет Главы Раскатихинского сельсовета за 2014 год

 

Территория Раскатихинского сельсовета составляет 10062 га.

Численность постоянно проживающего населения 730 человек, в том числе пенсионеров 201 чел, детей до 18 лет – 152, детей до года - 6 человек.

Трудоспособного населения – 353 чел, из них занято в экономике 184 чел,169 чел. - незанятого, за пределами области работает 27 чел.

Уровень общей незанятости  равен 47,9 % (3 чел. на учете в Центре занятости).

На территории Раскатихинского сельсовета насчитывается 240 хозяйств, из них содержат сельскохозяйственных животных только 49 подворий, всего КРС- 237 голов, в том числе коров-130 голов.

Немного остается крепких хозяйств в селе, таких как Ксенофонтова Лидия Григорьевна, Терешкина Оксана Ивановна, Бакланов Сергей Петрович, Путинцев Юрий Владимирович и др.

На территории Раскатихинского сельсовета отсутствуют сельскохозяйственные предприятия. Колхоз имени Фрунзе, осуществляющий производственную деятельность ранее, с конца 2010 года проходит процедуру банкротства.

На раскатихинских сельскохозяйственных землях производством зерна занимались в 2014 году арендаторы КФХ Суслов А.М.,  (обрабатывалось 2209,372 га), из них 1678,372 га пашня,  1 апреля 2014 года с арендодателями заключен договор аренды земельных паев сроком на 49 лет.

ООО Кравченко в лице Болтнева А.И.  – обрабатывали 100 га паев частников.

Раскатихинский агрохолдинг в лице Федотова А. в 2014 г. ушел с арены, от земельных паев отказалось 8 пайщиков, они переходят сельсовету.

В селе закрыты сырцех, колбасный цех, в настоящее время в помещении сырцеха открыт пельменный цех ООО «Троя», на базе колбасного работает мебельный цех.

КФХ Алисов И.И. организовал поставку населению зерноотходов.

Торговое обслуживание населению Раскатихинского сельсовета оказывали:

-ИП  Чепезубов М.В.

-ИП Тутукова А.Р.

-ИП Игнатова О.С.

-отделение ФГУП «Почта России».

Организован закуп молока у населения. Закупом молока занимается на протяжении нескольких лет ИП Чепезубова И.Ф.

На территории Раскатихинского сельсовета оказываются коммунальные услуги в сфере электроснабжения ООО «Энергосбыт», газоснабжение осуществляется через поставку сжиженного бытового газа в баллонах, услуги оказывает «Притобольный райгаз».

Услуги в сфере теплоснабжения оказывает  одна организация коммунального комплекса. 1 муниципальная котельная находится в хозяйственном ведении МУП «Притоболье». Она производит тепловую энергию для отопления объектов соцкультбыта и образования, расположенных на территории Раскатихинского сельсовета.

Для населения Раскатихинского сельсовета, пользующегося печным отоплением, оказываются услуги по поставке твердого топлива (дрова, уголь) ОАО «Глядянский лесхоз», КХ «Кунгуров Н.Д.», ИП Коняев и другие предприниматели.

Система централизованного водоснабжения,  имеющаяся на территории Раскатихинского сельсовета, находится в крайне ветхом состоянии, в связи с отсутствием финансирования капитальный ремонт системы не осуществляется, отсутствует модернизация, в настоящее время водоснабжение населения осуществляется из 1 трубчатого колодца и автономных источников водоснабжения (скважины, колодцы). В 2014 году потратили на схему водоснабжения 5 тысяч, всего надо 30 тысяч рублей.

Население на территории Раскатихинского сельсовета обеспечено сотовой связью, услуги оказывают компании «Билайн», «МТС», «Ростелеком»,  устойчивая связь у оператора «Мотив», которым введена в эксплуатацию башня сотовой связи.

В поселении имеется одна АТС емкостью более 100 номеров.

В селе Раскатиха есть автобусное сообщение с райцентром с.Глядянское и г.Курганом, услуги населению  транспортными средствами, тракторами оказывают частные лица. Это Тюленев Л.Д., Фомин Ю.И., Григорьев Ю.В., Сартаков А.Б., Сартаков  В.И., Степанов С.Е., Сартаков И.П., Комарских С.А., Антипов А.А., Кучаев С.П., Черемисин С.И., Казанцев В.О., Иргин А.Г.

Услуги по автообслуживанию и шиномонтажу в селе оказывает ИП Игнатов В.В. с подручным Чепуриным А.А.

В селе работает пост муниципальной пожарной охраны, созданный в 2007 году, который осуществляет контроль за соблюдением мер пожарной безопасности                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              в жилом секторе на территории Раскатихинского сельсовета, организует профилактику пожаров, путем обходов частных подворий.

В 2014 году было 16 выездов на пожары в другие населенные пункты. Водители Симаков А.Н., Новиков В.В., Карякин Е.Б., Новгородов И.В. относятся к работе добросовестно. В 2014 году приобретена мотопомпа для забора воды с открытых водоемов стоимостью 8000 рублей.

В 2014 году проведены сходы населения по профилактике пожаров,  по содержанию собак, по выгону скота на пастбище.

Был объявлен месячник по благоустройству села, проведены субботники  по наведению чистоты, оказана помощь по вывозу мусора многодетным семьям. Но к сожалению, проблема несанкционированных свалок без ужесточения законодательства не дает положительных результатов. На уборку несанкционированных свалок израсходовано 18800 рублей. И их не становится меньше.

В 2013 году начата реконструкция моста через реку Черная, в 2014 году мост введен в действие.

За счет субвенций федерального бюджета и акцизов в 2014 году отремонтирована дорога по переулку Луговому, планируется в 2015 году ремонт части улицы Подгорская.

Провели грейдерование улиц Новая, Молодежная, Зеленая Верхняя, Подгорская, часть Луговой и часть Пеньковской силами Кетовского ДРСП.

На чистке дорог оказывали услуги КФХ «Суслов» и частник Антипов А.А.

По вопросам местного значения:

- предоставляются все муниципальные услуги в соответствии с административными регламентами (выдача справок, выписок из похозяйственной книги, приватизация, присвоение адресов, аренда, выдача градостроительного плана, постановка граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях, заключение договоров социального найма и др.),

-осуществляется помощь в оказании нотариальных действий (сбор около 10 тыс.рублей);

- 14 семей, получают субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, оказана помощь в подготовке документов,

- ведется работа по формированию архивных фондов Раскатихинского сельсовета,

- Администрацией оказана помощь в приватизации жилья желающим (приватизировано населением:  5 домов и 9 квартир), заключено 7 договоров социального найма.

В Администрацию в 2014 году поступило 7 письменных обращений (3 от фельдшера, 2 градостроительный план изготовить, очистку от снега, присвоить адрес, провести проверку соблюдения земельного законодательства, выдать градостроительный план и др.). Все удовлетворены.

Направлено одно обращение от Губернатора (Григорьева Лидия Егоровна) по уличному освещению.

Все удовлетворены.

На одно обращение направлен отказ, Сартаковой Галине Андреевне, по возвращению старых границ земельного приусадебного участка, так как по этому вопросу было решение суда.

По самообложению: поступило в 2014 году 48242 рубля,  из них спонсорская помощь Константинов Д.А. - 4910 рублей  на день села, Чепезубова И.Ф. 2000 - на день села, 10000 на трубу на сланку (10 000 еще не израсходованы), Суслов А.М. - 5000 на день села. Не собрано 47860 рублей самообложения.

В 2014 году:

-проведено межевание автомобильных дорог (40 тыс.израсходовано + за смету 2 тыс), планируется постановка их на кадастровый учет.

ремонт дорог - 94849 собственных и 243404 из субвенций),

на уличное освещение материалов на 31738,75 рублей

на день пожилых людей -1100 из района, на 9 мая – 2200 район.

Выплачена материальная помощь погорельцам Марочкиным 150 тысяч из областного бюджета, 2 тысячи район, 2 тысячи совет.

Коротко о деятельности Администрации в 2014 году:

1. Утвердили квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы (государственной службы) или стажу работы по специальности,  профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения.

должностных обязанностей на должностях муниципальной службы Раскатихинского сельсовета

2. Приняты на учет граждан, нуждающихся   в жилых помещениях 2 семьи (Падерина Александра, Падерин Павел).

3. Утвердили муниципальную программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры на территории Раскатихинского сельсовета на 2014-2019 годы».

4. Утвердили административные регламенты по осуществлению муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения, по осуществлению муниципального контроля в сфере благоустройства на территории Раскатихинского сельсовета

5. Приняли Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих Администрации Раскатихинского сельсовета.

6. Разработали Положение об оказании материальной помощи отдельным категориям граждан, проживающих на территории Раскатихинского сельсовета   (после печального случая - пожара у Марочкиных).

7. Принимали постановления: о приватизации жилья (Буторин А.И., Худякова И.В., Поздина М.В.), об изменении разрешенного использования земельных участков и другие).

Коротко о работе Думы в 2014 году:

Рассматривали вопросы:

1) по принятию бюджета, внесению в него изменений, по исполнению бюджета:

2) определили программу развития Раскатихинского сельсовета на 2015 год и плановый период, в соответствии с ней скорректировали бюджет;

3) по внесению изменений в Устав Раскатихинского сельсовета, в соответствии с изменениями федерального законодательства, утвердили Порядок учета предложений по проекту Устава и изменений в Устав;

4) утвердили Положения о муниципальном контроле за сохранностью автомобильных дорог местного значения на территории Раскатихинского сельсовета, об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения,

5) приняли решение об оказании материальной помощи семье Марочкиных,

6) о взносах в Ассоциацию «Совет муниципальных образований»(1059 рублей);

7) приняли решения о земельном и имущественном налогах на территории Раскатихинского сельсовета;

8) О порядке представления лицами, замещающими должности муниципальной службы, а также гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы и лицами, замещающими муниципальные должности на постоянной основе в органах местного самоуправления Раскатихинского сельсовета  сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах  имущественного характера.

9) заслушали отчет Главы о деятельности Главы Раскатихинского сельсовета о результатах его деятельности, деятельности Администрации Раскатихинского сельсовета, в том числе о решении вопросов, поставленных Раскатихинской сельской Думой в 2014 году.

Культурными мероприятиями жизнь села насыщена. Проводили зиму широкой Масленицей, был организован митинг с ярмаркой на День Победы, в июле прошел традиционный День села, в октябре отметили День пожилых людей, День матери, в декабре прошел Новогодний бал, работает клуб «Вдохновение», кружок вязания, заработал танцевальный кружок, проходят спортивные мероприятия.

И напомню вкратце, об исполнении Раскатихинского бюджета в 2014 году:

Бюджет Раскатихинского сельсовета формируется за счет собственных доходов и безвозмездных поступлений от бюджетов других уровней. Собственных доходов в 2014 году получено 558745 рублей, что составляет 92 % к назначенным и 21% от всех полученных доходов в 2014 году. Исполнение по видам собственных доходов идет в следующем порядке:

-налог на доходы физических лиц выполнен на 119%, получено 116665 рублей;

-налог на имущество физических лиц выполнен на 84%, получено 18480 рублей;

-земельный налог выполнен на 78%, получено 185721 рубль из 237000 назначенных;

получено акцизов 185521 рублей, 96,6%.

Получено безвозмездных поступлений 48242 рублей или выполнение 120 %.

Безвозмездных поступлений от бюджетов других уровней получено 2152123 рублей, в т.ч. дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности – 328000 рублей; дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности - 1351021 рублей; субвенции на государственную регистрацию актов гражданского состояния – 800 рублей; субвенции на осуществление воинского учета - 53200 рублей; субвенции на выполнение передаваемых полномочий - 20898 рублей; прочих дотаций- 398204 рублей.

Финансирование хозяйственной деятельности осуществляется через финансовый отдел Притобольного района. Общая численность работающих против прошлого года не увеличилась и составляет 12 человек.

Выполнение бюджета за 2014 год по расходам идет в соответствии с назначениями и выполнено в целом по совету на 96%. На содержание главы муниципального образования (0102) израсходовано 248905 рублей, что соответствует бюджетной росписи. На содержание центрального аппарата (0104) израсходовано 585480 рублей, их них на зарплату с начислениями 457127 рублей, что соответствует бюджетной росписи. На обеспечение пожарной охраны (0310) израсходовано 657327 рублей. На содержание культуры (0801) израсходовано 418459 рублей в т.ч. на зарплату с начислениями 321375 рублей.

На балансе сельсовета основных средств стоит на сумму 6378810 рублей.

Кредиторская задолженность составляет 84328 рублей, из них 7200 рублей за аренду пожарного поста Курганской сельскохозяйственной лиге, ИП Дектярев 23206 рублей за обслуживание пожарной сигнализации, за отопление МУП «Притоболье» - 11292.

Задолженности по зарплате налогу на доходы физических лиц и начислениям по зарплате нет.

Товаро-материальных ценностей куплено на сумму 81644 рублей, из них: дрова и уголь для пожарного поста на сумму 40240 рубль. На отопление здания Администрации и библиотеки израсходовано 111615 рублей. Отопление производит предприятие МУП «Притоболье».

Таковы итоги нашей совместной работы.