Сельсоветы Обуховский сельсовет 70-лет Победы в ВОВ

Труженица тыла Анфиногенова Анна Яковлевна

Труженица тыла

Не золотом, не серебром прославлен человек.

Своим талантом, мастерством прославлен человек.

Анфиногенова Анна Яковлевна

Родилась в с. Обухово Притобольного района в 1931 году. Получила начальное образование, окончив 4 класса местной школы. Во время Великой Отечественной войны начала работать прицепщицей на тракторе, затем на ферме (возила на быках солому). Вязать Анна Яковлевна научилась еще во время войны. Она рассказывала, что ее мама, придя с работы и закончив домашние дела, в ночь садилась вязать теплые носки и варежки для отправки на фронт. Анна Яковлевна подсаживалась к маме, и та учила ее вязать на спицах. Позднее сама Анна Яковлевна вязала теплые вещи для фронта и для своей семьи. Потом научилась вязать крючком. Вышла замуж, воспитала троих детей. Всю жизнь проработала в колхозе им. Кирова, на ферме, в должности лаборанта. Сейчас находится на заслуженном отдыхе. Вязание для Анны Яковлевны сейчас скорее хобби, чем необходимость. Поразительно, что в таком возрасте она еще стремится учиться чему-то новому, сама придумывает узоры и способы вязки, осваивает вязание новых вещей. Правнуки Анны Яковлевны щеголяют в безрукавках и кофточках, ободках для волос, связанных ею. «Побольше» бы таких замечательных людей.