Сельсоветы Глядянский сельсовет 70-лет Победы в ВОВ

В День памяти и скорби вспомним всех,
Всех, кто нас спас, кто Родину не предал!
И пронесем сквозь жизнь память о тех,
Кто за свободу нашу - смерть изведал!
Храним в сердцах мы благодарность им,
Что воздухом победы дышат внуки!
И в память мы минуту помолчим,
И вспомним все печаль и боль разлуки!
(Фурсова Ольга)

22 июня 2015 года около Обелиска Славы села Глядянского прошел митинг, посвящённый Дню памяти и скорби. Жители села собрались у мемориала, чтобы почтить память погибших воинов.

Открыл митинг Глава Притобольного района Иванов Николай Петрович, выступили Кузьмина Татьяна Федоровна – председатель Глядянской сельской Думы, Александров Александр Николаевич – начальник отдела военного комиссариата Курганской области по Притобольному и Звериноголовскому районам.

На митинге присутствовал Гапченко Дмитрий Иванович – редактор автомобильной газеты «АвтоПарк», руководитель автопробега «Земля победы – районам Зауралья». В торжественной обстановке он вручил Иванову Н.П. «святую землю», которая была передана в музей МКОУ «Глядянская СОШ».

Свои воспоминания о трагических днях Великой Отечественной войны рассказали ветераны Максимов Виктор Владимирович и Художитков Анатолий Ефимович. Также  на митинге присутствовали участники войны - Иванов Михаил Иванович, Подгорнов Василий Иванович, Клементьев Степан Иванович. В честь памяти и уважения воинам, погибшим в годы войны руководители предприятий, организаций, учреждений, жители села возложили цветы и венки к Обелиску Славы.