Сельсоветы Гладковский сельсовет ГО и ЧС Пожарная безопасность

ПАМЯТКА ПРИ ПОЖАРЕ

Уважаемые жители и гости!

Если Вы хотите сохранить свою собственную жизнь, жизнь близких вам

людей, годами нажитое имущество, то лишь соблюдение правил

противопожарного режима позволит сделать это!

Значительная часть людей с необъяснимым легкомыслием считает, что пожар в их доме

произойти не может. Тем не менее, следует уяснить что пожар – роковое явление и не слепая случайность, а результат прямого действия или бездействия человека. Анализ показывает, большинство пожаров происходит от неосторожного (небрежного) обращения с огнем, незнания или несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности при пользовании отопительными или обогревательными приборами, от неправильного монтажа и эксплуатации электрических сетей и электрооборудования, а также от шалости детей и подростков.

Памятка для родителей "Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности"

Пожарная безопасность дома 1.Выучите и запишите на листке бумаги ваш адрес и телефон. Положите этот листок рядом с телефонным аппаратом. 2.Не играйте дома со спичками и зажигалками. Это может стать причиной пожара. 3.Уходя из дома или комнаты, не забывайте выключить электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизор, светильники и т.д. 4.Не суши бельё над плитой. Оно может загореться. 5.Ни в коем случае не зажигай фейрверки, свечи или бенгальские огни без взрослых. 6.Без взрослых не подходи к печи и не открывай печную дверцу. Оттуда могут выскочить уголёк или искра и стать причиной пожара. 7.Никогда не прикасайся голыми руками к металлическим частям печки. Ты можешь получить серьёзные ожоги. 8.Не трогай без разрешения взрослых печную заслонку. Газовая плита 1.Если вы почувствовали запах газа, не включайте свет и электроприборы, не зажигайте спички, а сразу же сообщите об этом взрослым. Срочно проветри комнату. 2.Не играй в кухне, особенно при включенной газовой плите. 3.Уходя из дома, проверьте, закрыты ли газовые комфорки. Электроприборы 1.Не пользуйтесь неисправными электроприборами. 2.Не дотрагивайтесь до электроприборов мокрыми руками. 3.Не накрывайте лампы и светильники тканью или бумагой. 4.Не оставляйте включенными утюг и др. электроприборы. Домашние вещи 1.Не играйте со спичками, зажигалками, свечами, бенгальскими огнями, петардами. 2.Не играйте с аэрозольными баллончиками. Пожарная безопасность в лесу 1.Пожар - самая большая опасность в лесу, поэтому не разводи костёр без взрослых. 2. Никогда не балуйся со спичками и не разжигай костёр в сухую и жаркую погоду. Достаточно одной спички или искры от фейрверка, чтобы лес загорелся. 3.Не выжигай траву под деревьями, на прогалинах,на полях и лугах. 4.Не оставляй на полянах бутылки или осколки стекла. 5.Если вы оказались в лесу во время лесного пожара, определите направление ветра и направление распространения огня. Выходите из леса в сторону откуда дует ветер. 6.Выйдя из леса, обязательно сообщи о пожаре взрослым.

ЕСЛИ ВСЕ-ТАКИ СЛУЧИЛСЯ ПОЖАР!!!!!!

1. Если вы спали и проснулись от запаха дыма или от

шума пожара, не надо садиться на кровати, а нужно

скатиться с нее прямо на пол, чтобы не вдыхать дым, в

котором могут быть ядовитые газы.

2. Пробираться по задымленной комнате к двери нужно

по полу, под дымным облаком, чтобы избежать

отравления.

3. Достигнув двери, не открывайте ее сразу, так как за

ней может быть огонь. Чтобы проверить это, необходимо

осторожно прикоснуться к дверной ручке, если она ниже

уровня дыма, непременно тыльной стороной ладони. Если

дверь горячая, не следует открывать ее, а лучше

закупорить чем-нибудь щель под дверью (полотенцами или

простыня ми), чтобы предотвратить дальнейшее

проникновение дыма. Потом ползком пробирайтесь к окну.

4. Откройте окно (для этого, понятно, придется встать

на ноги). Запомните последовательность действий:

— сделать глубокий выдох,

— подняться и как можно быстрее повернуть ручки на

рамах,

— опять опуститься вниз, сделать глубокий вдох,

— подняться, распахнуть окно, высунуться в него

(только так, чтобы не выпасть) и громко звать на помощь.

Если окно не открывается, разбить его каким-нибудь

тяжелым предметом.

5. Если дверь не горячая, нужно открыть ее и по-

прежнему на четвереньках, чтобы остаться ниже уровня

дыма, выбираться из квартиры. Все двери за собой надо

плотно закрывать — этим преграждаем дорогу огню.

6. Если из-за пожара не можете выйти из квартиры,

возвращайтесь назад и отрабатывайте действия с окном.

Только не забудьте плотно закрывать за собой двери.

Помните: плотно закрытая дверь задерживает

распространение огня на 15 минут.

7. Если сумели, не подвергая себя опасности, добраться

до телефона, наберите 01 и вызовите пожарную команду.

Не паникуйте! Нужно разборчиво и точно сообщить свой

адрес. А пожарные приедут очень быстро.

8. Спасаясь от пожара, постарайтесь предупредить о

нем людей, которым тоже может угрожать опасность.

Хорошо, если в вашей жизни никогда не возникнет такая

ситуация, но если все-таки произойдет — вы теперь знаете,

как действовать, и научите своего ребенка!