Герб Притобольного района Курганской обасти
Сельсоветы Чернавский сельсовет Ежегодные отчеты Главы Чернавского сельсовета

Отчет Главы Чернавского сельсовета о работе за 2015 год

 

В своей деятельности Администрация сельсовета руководствуется 131- Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, положением об Администрации МО Чернавский сельсовет, Уставом муниципального образования.

Основной целью работы Администрации является повышение качества жизни населения, проживающего на территории сельсовета.

Территория Чернавского сельсовета занимает 17169 га. В состав сельсовета входит 2 населенных пункта: с. Чернавское и д. Осиновка.

По состоянию на  01.01.2016 год  проживает 781 человек, в том числе по населенным пунктам:

- с. Чернавское – 658 человек;

- д. Осиновка -123 человека;

Из общего числа населения пенсионеров 218 человек, трудоспособного населения 415 человек, из них занято в экономике – 217 человек, в том числе 144 человека работает за пределами сельсовета, 20 человек зарегистрировано в центре занятости населения.

Детей до 18 лет 167 человек, в том числе: до 7 лет 59 человек, от 7-15 лет 90 человека, от 16 до 18 лет 18 человек.

На территории Чернавского сельсовета проживают 17 тружеников тыла в том числе 2 вдовы участника Великой Отечественной войны к сожалению в 2015 году  ушли из  жизни по сельсовету 12 человек, родилось  9 детей, т.е. наблюдается естественная убыль населения.

На территории сельсовета 298 личных подворий из них только 92 ведут личные подсобные хозяйства, которые содержат скот и птицу и только в 48 хозяйствах имеется  на подворье крупный рогатый скот.

Населенные пункты

КРС

всего

в т.ч.

коров

Свиней

всего

Овцы,

козы

Лошади

Птица

Чернавский сельсовет

01.01.2016

260

111

20

351

9

955

01.01.2015

301

115

34

327

11

609

 

Данные приведены в сравнении с 2015 годом, из которых отчетливо видно, что идет спад поголовья: крупно рогатого скота на 13,7%, свиней на 41,2%, лошадей на 18,2%.  И только поголовье птицы увеличилось на 156,8%.

 

Производственная деятельность.

В связи с уходом Тюменской  компании ООО «Зерно» не только с территории сельсовета, но и с территории Курганской области, собственники земельных долей передали свои паи в аренду КФХ Суслова С.А., и ОО «Рассвет» которые занимаются производством зерновых культур и выращиванием льна.

КФХ Макаров Н.Ю., также занимается производством зерна.

ООО Гусеводческий комплекс «Чернавское» занимается инкубированием яйца гусей и уток разных пород, бройлеров,  и т.д. с последующей продажей суточных цыплят населению.

ИП Чепезубова И.Ф., закупает молоко от населения и охлаждает его после чего доставляет на перерабатывающее предприятие г. Кургана.

КФХ «Чернавское» занимается производством мяса баранины и шерсти. Поголовье  на 01.01.2016 года 317 голов овец;

КФХ Ашихин О.А., и КФХ Ашихин А.А.,  занимаются выращиванием птицы;

На территории сельсовета 23 многодетных семей в них 76 детей, 7  одиноких матерей, неполных 6 семей, 25 семьи получающих субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг. Работает 3 социальных работника, под опекой которых находятся 25 пожилых людей.

Школьное и дошкольное образование осуществляют:

- МКОУ «Чернавская основная общеобразовательная школа», в которой  обучается 68 учащихся, работает 14 педагогов.

- Группа кратковременного пребывания (ГКП) – работает при Чернавской школе, где детям дается дошкольное образование. Количество детей, посещающих ГКП – 12,

воспитателей – 1.

- Чернавский детский сад – работает при Чернавской основной общеобразовательной школе. Воспитателей – 2, детей посещающих детский сад – 40. Детский сад посещают дети не только из с. Чернавского, но и из соседних сел.

Ведется патронаж детей от 0 до 1,5 лет – 10 детей.

 

Медицинское обслуживание  населения осуществляют два фельдшерско-акушерских пункта: Чернавский и Осиновский ФАПы. С осени прошлого года по настоящее время в Чернавском ФАПе нет фельдшера. С 1 марта  2016 года будет исполнять обязанности фельдшера по графику Никифорова С.Е.

Культура.

2015 год для Чернавского КДО был наполнен интересными делами и увлекательными событиями. Главная тема в работе всех структурных подразделений – это 70-летие Победы над фашизмом, поэтому в течении всего периода проводились мероприятия военно-патриотической направленности. Большая работа проделана по сбору материала о тружениках тыла, проживающих на территории Чернавского сельсовета, в Чернавском и Осиновском Домах культуры оформлен стенд «Труженики тыла – гордость села», Чернавский и Осиновкий Дома культуры участвовали  со своими программами в районном фестивале «Наша слава – наша память». Благодаря усилиям всех служб незабываемым получился День Победы; участвовали в организации полевой кухни и провели акцию «70 свечей – 70 летию Победы».

В библиотеке весь год оформлялись выставки книг о войне, был организован конкурс для школьников на лучшего читателя книг о войне. Много работы провели с детьми во время действия летней площадки при Чернавской основной школе, старались помочь педагогам делать каникулы детей интересными и полезными во всех отношениях.

Большая работа проведена по подготовке Дня села, Дня пожилых людей, Дня матери, Дня инвалидов и других массовых праздников. Весь год работал клуб «Сибирячка», вокальные коллективы Чернавского и Осиновского Домов культуры постоянно обновляли свой репертуар и участвовали в крупных мероприятиях.

На мероприятия в рамках культурного досуга населения в 2015 году было направлено 62754 рубля из бюджета сельсовета, в том числе: на 9 мая 13500 рублей, День села – 18500 рублей, День пожилых людей 13000 рублей, Новый год, фестиваль «Наша слава –Наша память». День детей, День матери, День инвалидов и т.д. -17678 рублей.

 

Торговля.

Торговое обслуживание населению оказывают: ИП «Толмач Н.А.» отделение почтовой связи, «Чепезубов М.В.»,  и выездное торговое обслуживание в д. Осиновка осуществляет ИП «Ботнарь».

 

Жилищно- коммунальное хозяйство.

На учете в улучшении жилищных условий  стоят 2 семьи.

Общая площадь всего жилого фонда составляет 16,209  кв. м, в том числе 1086 кв.м. муниципального жилищного фонда. Средняя площадь жилья на одного жителя составляет 20,7 кв.м.  В 2015 году приватизировано  5 жилых помещений  в том числе: 1 квартира общей площадью 43 кв.м.(Максимова Н.П.)  и   4 дома  общей площадью 214 кв.м., (Пономарева Н.И., Павлов С.П., Макаров Н.Ю., Проненко И.А.).

 

Водоснабжение населения с. Чернавского  осуществляется за счет 2-х водонапорных башен и 3-х трубчатых колодцев, принадлежащих Администрации сельсовета. Часть населения пользуется водой из общественной скважины (у Беркумбаева).  Кроме того,  у населения  с. Чернавского имеются собственные бытовые скважины,  их насчитывается порядка 100 штук.

Многие собственники жилья вводят воду в дом, монтируют в домах душевые кабины, теплые туалеты, строят колодцы для нечистот. Поэтому назревает необходимость отвода земельного участка для слива нечистот.

В 2015 году Администрация Чернавского сельсовета проплатила  30000 рублей ООО «Техносканер» г. Омск за изготовление схемы водоснабжения Чернавского сельсовета.

За 2015 год общие затраты на содержание водопроводных башен и колонок составляют – 47488 рублей. Основная доля затрат ложится на электроэнергию и составляет 28496 рублей, зарплата по трудовому договору на обслуживание водопроводной башни в зимний период -18992 рубля

Затраты по электроэнергии в 2015 году уменьшились по сравнению с 2014 годом в 2,6 раза после отключения школы и садика от общего счетчика.

 

На 2015 год Администрацией сельсовета были запланированы ремонтные работы административного здания  сельсовета и Дома культуры. В течении года были произведены следующие виды работ: монтаж крыльца и навеса, изготовление нового отопительного котла, замена насоса в котельной, установка 2-х пластиковых окон, входной холодной двери на сумму 98479 рублей из целевых губернаторских средств. Ремонт здания требует больших финансовых затрат, средства используются только собственные, поэтому ремонтные работы будут проводиться еще не один год.

 

На территории с. Чернавского строительство  индивидуального жилья не велось.

В 2015 году Администрация сельсовета продолжала заниматься ремонтом и содержанием автомобильных дорог общего пользования местного значения. На эти цели было направлено 1152689 рублей, в том числе 539648 рублей субвенции из областного бюджета, 613041 рублей за счет средств сельского бюджета (акцизы). Из этих средств на строительство дороги, по ул. Советская № 44 от ул. Центральная; ул. Советская № 44 до № 40; ул. Советская № 32 до № 7- всего 550 метров затрачено 926750 рублей. Кроме того на ремонт дорог, грейдерование, засыпку ям, очистку улиц от снега, проектные работы на строительство дороги, межевание дорог, уличное освящение, контроль за строительством дороги, заплачено 225940 рублей.

На 2016 год субвенций из областного бюджета не будет, поэтому расходы на дорожное строительство не запланированы. Хотя в планах Администрации сельсовета было намечено строительство дороги по ул. Механизаторов.

 

Исполняя полномочия по благоустройству территории Чернавского сельсовета, Администрация руководствуется Правилами благоустройства территории сельсовета. В период месячника по благоустройству с 20.04.2015 г. по 20.05.2015 г. привлекалось все население  сельсовета, организации всех форм собственности. Большинство населения приняли активное участие по уборке своих придомовых территорий, соблюдают свои традиции жители «Сидоровки» они убирают не только придомовую территорию, но и наводят порядок у брошенных домов, обочин дорог.

Администрацией сельсовета  для вывоза мусора выделяется трактор, в 2015 году на вывоз мусора и буртовку свалок израсходовано более 40 тысяч рублей.

В 2015 году большая работа проведена по уборке территории  кладбища  в с. Чернавском. Организатор работ социальный педагог – Солдатченкова Т.И.

Уличное освещение с. Чернавского осуществляется в осенне – зимний период. За 2015 год Администрацией сельсовета оплачено за уличное освещение 37600 рублей.

В 2016 году нужно отремонтировать 8 светильников.

За 2015 год подготовлены все необходимые документы для поставки ГТС в д. Осиновка в регистрационной палате.

 

Администрацией сельсовета исполняются полномочия в области первичных мер пожарной безопасности в населенных пунктах Чернавского сельсовета.

За 2015 год водителями МПП было совершено 9 выездов  по сигналу пожарной части  и диспетчерской службы Администрации района. Это меньше чем в 2014 году на 4 выезда.

Из 9 выездов – 5 ложных (3 школа, садик – сработала противопожарная сигнализация, 1- с. Раскатиха – пар в бане), 1 выезд горело на лугу, за Тоболом, 1 выезд – учения и только 3 выезда на тушение пожара.

Водителями МПП постоянно проводится профилактическая работа с населением населенных пунктов сельсовета. В печатном органе «Сельчанка» по необходимости ведется разъяснительная работа по предупреждению возникновения пожаров, проведено 6 собраний граждан.

 

 

Деятельность Администрации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Чернавского сельсовета, «Программой социально-экономического развития сельсовета», и принятыми нормативно правовыми актами. Эти базовые документы определяли и будут определять в дальнейшем совместную программу действий Администрации и депутатов сельской Думы.

За 2015 год проведено 12 заседаний сельской Думы, на которых рассмотрены важные для развития сел задачи, принято 34 решения из них:  о вопросах градостроительной  деятельности на территории Чернавского сельсовета, градостроительного проектирования,  об исполнении бюджета Чернавского сельсовета за 2014 год, О внесении изменений в Устав Чернавского сельсовета, О внесений изменений в бюджет Чернавского сельсовета за 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов, о внесении изменений в реестр муниципального имущества, о включении в реестр муниципальной собственности автомобильных дорог общего пользования местного значения,  об утверждении порядка осуществления контроля за  обеспечение сохранности автомобильных дорог в границах населенных пунктов Чернавского сельсовета, об установлении земельного налога и налога на  имущество физических лиц,  о бюджете Чернавского сельсовета на 2016 год.

 

При Администрации сельсовета работают две  ветеранские организации, руководители Толмач Т.А. и Зозина Г.Ф., которые принимают активное участие в жизни наших сел. В  конце 2015 года председатель совета ветеранов с. Чернавское Толмач Т.А., сложила с себя полномочия по причине болезни.

 

Структура Администрации утверждена  решением сельской Думы. В Администрации сельсовета работают 4 человека, 2 из них муниципальные  служащие. 3-е сотрудников с высшим образованием. В 2015 году проведена в Администрации сельсовета аттестация рабочих мест. Заплачено 13500 рублей.

В Администрацию поступило 45 обращений, в том числе 15  письменных. Приём граждан по личным вопросам вёлся  главой Администрации сельсовета  и специалистами сельсовета.  Все заявления и обращения были рассмотрены и по всем даны ответы и разъяснения.

За отчетный период было проведено 6  гражданских собраний с жителями сельсовета.

Администрацией сельсовета ведется исполнение отдельных государственных полномочий в части ведения воинского учета. Учет граждан прибывающих в запасе и граждан, подлежащих призыву на военную службу организован в соответствии с требованиями  Федеральных законов  Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе».

На 01.01.2016 года на воинском учете состоит 130 человек, в том числе: 4- офицера, 117– солдат и матросов, 9- призывников.

Специалистом Администрации за 2015 год выдано 462 справок (о присвоении адреса земельному участку, о проживании, о наличии подсобного хозяйства, о составе семьи и т.д.),

Проведено нотариальных действий в количестве 26 на сумму 4100 рублей.

 

 

Основные задачи поставленные на 2016 год

 

1.  Реализация программы сельсовета по энергосбережению;

2. Реализация долгосрочной муниципальной программы «Благоустройство территории Чернавского сельсовета»;

3. Строительство внутри поселковых дорог (ул. Механизаторов), грунто-щебень, протяженность 500 м., ширина полотна 4 м.

4. Разработка генерального плана с. Чернавского.

5. Оформление ГТС на реке Черная в д. Осиновка в собственность Администрации сельсовета.

6. Создание условий на территории сельсовета для развития малого и среднего бизнеса, увеличение доходной части бюджета.

7. Ремонт административного здания сельсовета.

8. Благоустройство территории кладбища.

9. Ремонт 8 светильников уличного освящения.

10. Отвод и оформление земельного участка для слива нечистот.

11. Оформление невостребованных земельных участков.