Сельсоветы Раскатихинский сельсовет Документы, памятки

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ С целью предотвращения террористических актов необходимо обращать внимание на появление посторонних предметов вблизи жилых домов и местах массового скопления людей.

ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ

Уважаемые граждане!

Действия при обнаружении взрывоопасных устройств и предметов:

При обнаружении предметов, вызывающих такое подозрение, необходимо немедленно:

1. Сообщить полученную информацию в ЕДДС Администрации Притобольного района (9-31-18) или дежурному МЧС (01, 112), или дежурному полиции (02, 020) и  назвать точный адрес, где обнаружено взрывное устройство.

2. До прибытия сотрудников полиции принять меры к ограждению подозрительного предмета и недопущению к нему людей в радиусе до 50—100 метров. Эвакуировать находящихся в помещении людей   на расстояние не менее 200 метров от здания.

3. По прибытии специалистов по обнаружению взрывных устройств действовать в соответствии с их указаниями.

Категорически запрещается:

- самостоятельно предпринимать действия, нарушающие состояние подозрительного предмета, трогать или перемещать подозрительный предмет и другие предметы, находящиеся с ними в контакте;

- заливать жидкостями, засыпать грунтом или накрывать обнаруженный предмет тканевыми и другими материалами;

- пользоваться электро -, радиоаппаратурой, переговорными устройствами или рацией вблизи обнаруженного предмета, проезжать на автомобиле;

- оказывать температурное, звуковое, световое, механическое воздействие на взрывоопасный предмет;

- прикасаться к взрывоопасному предмету, находясь в одежде с синтетическими волокнами.

Телефон «Горячей линии» круглосуточно: 9-31-18

По указанному номеру  можно оставить информацию:

- о фактах подстрекательства и подготовки к террористическому акту;

- о подготовке взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба.

Конфиденциальность сведений гарантируется.