Герб Притобольного района Курганской обасти
Сельсоветы Раскатихинский сельсовет Документы, памятки

ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ВО ВРЕМЯ НАВОДНЕНИЯ

Сектор по мобилизационной работе, ГОЧС

Администрации Притобольного района напоминает

 

Служба спасения                                         01

С сотового телефона                                               01, 112

Единая дежурно - диспетчерская служба           112, 9-31-18

ПАМЯТКА

НАСЕЛЕНИЮ КАК ДЕЙСТВОВАТЬ

ВО ВРЕМЯ НАВОДНЕНИЯ

По сигналу оповещения об угрозе наводнения и об эвакуации безотлагательно, в установленном порядке выходите (выезжайте) из опасной юны возможного катастрофического отопления в назначенный безопасный район или на возвышенные участки местности, захватив с собой документы, ценности, необходимые «щи и двухсуточный запас непортя­щихся продуктов питания. В конечном пункте эвакуации зарегистрируйтесь.

Перед уходом из дома выключите электричество и газ, погасите огонь в отопительных печах, закрепите все плавучие предметы, находящиеся вне зданий, или разместите их в подсобных помещениях. Если позволяет время, ценные домашние вещи переме­тите на верхние этажи или на чердак жилого дома. Закройте окна и двери, при необходимости и наличии времени за­бейте снаружи досками (щитами) окна и двери первых этажей.

При отсутствии организованной эва­куации, до прибытия помощи или спада воды, находитесь на верхних этажах и крышах зданий, на деревьях или других возвышающихся предметах. При этом постоянно подавайте сигнал бедствия: днем - вывешиванием или размахива­нием хорошо видимым полотнищем, подбитым к древку, а в темное время - световым сигналом и периодически го­лосом.

При подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности, переходите в плава­тельное средство. При этом неукосни­тельно соблюдайте требования спасате­лей, не допускайте перегрузки плавсредств.

Самостоятельно выбираться из затоп­ленного района рекомендуется только при наличии таких серьезных причин, как необходимость оказания медицинской по­мощи пострадавшим, продолжающийся подъем уровня воды, при угрозе затопле­ния верхних этажей (чердака). При этом необходимо иметь надежное плаватель­ное средство и знать направление дви­жения. В ходе самостоятельного выдви­жения не прекращайте подавать сигнал бедствия. Оказывайте помощь людям, плывущим в воде и утопающим.

ЕСЛИ ТОНЕТ ЧЕЛОВЕК

Бросьте тонущему человеку плаваю­щий предмет, ободрите его, позовите по­мощь. Добираясь до пострадавшего вплавь, учтите течение реки.

Если тонущий не контролирует свои действия, подплывите к нему сзади и, захватив его за волосы, буксируйте к бе­регу.

Как действовать после наводнения

Перед тем, как войти в здание, проверьте, не угрожает ли оно обрушением или падением какого-либо предмета.

Проветрите здание (для удаления на­копившихся газов). Не включайте электроосвещение, не пользуйтесь источника­ми открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газо­снабжения.

Проверьте исправность электропро­водки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Где пользуй­тесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов.

Для просушивания помещений от­кройте все двери и окна, уберите грязь с пола и стен, откачайте воду из подвалов.

Не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой.

Организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду