Герб Притобольного района Курганской обасти
Сельсоветы Межборный сельсовет Защита населения от ЧС, меры безопасности

ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ВО ВРЕМЯ НАВОДНЕНИЯ

Сектор по мобилизационной работе, ГОЧС

Администрации Притобольного района напоминает

 

Служба спасения                                         01

С сотового телефона                                               01, 112

Единая дежурно - диспетчерская служба           112, 9-31-18

ПАМЯТКА

НАСЕЛЕНИЮ КАК ДЕЙСТВОВАТЬ

ВО ВРЕМЯ НАВОДНЕНИЯ

По сигналу оповещения об угрозе наводнения и об эвакуации безотлагательно, в установленном порядке выходите (выезжайте) из опасной юны возможного катастрофического отопления в назначенный безопасный район или на возвышенные участки местности, захватив с собой документы, ценности, необходимые «щи и двухсуточный запас непортя­щихся продуктов питания. В конечном пункте эвакуации зарегистрируйтесь.

Перед уходом из дома выключите электричество и газ, погасите огонь в отопительных печах, закрепите все плавучие предметы, находящиеся вне зданий, или разместите их в подсобных помещениях. Если позволяет время, ценные домашние вещи переме­тите на верхние этажи или на чердак жилого дома. Закройте окна и двери, при необходимости и наличии времени за­бейте снаружи досками (щитами) окна и двери первых этажей.

При отсутствии организованной эва­куации, до прибытия помощи или спада воды, находитесь на верхних этажах и крышах зданий, на деревьях или других возвышающихся предметах. При этом постоянно подавайте сигнал бедствия: днем - вывешиванием или размахива­нием хорошо видимым полотнищем, подбитым к древку, а в темное время - световым сигналом и периодически го­лосом.

При подходе спасателей спокойно, без паники и суеты, с соблюдением мер предосторожности, переходите в плава­тельное средство. При этом неукосни­тельно соблюдайте требования спасате­лей, не допускайте перегрузки плавсредств.

Самостоятельно выбираться из затоп­ленного района рекомендуется только при наличии таких серьезных причин, как необходимость оказания медицинской по­мощи пострадавшим, продолжающийся подъем уровня воды, при угрозе затопле­ния верхних этажей (чердака). При этом необходимо иметь надежное плаватель­ное средство и знать направление дви­жения. В ходе самостоятельного выдви­жения не прекращайте подавать сигнал бедствия. Оказывайте помощь людям, плывущим в воде и утопающим.

ЕСЛИ ТОНЕТ ЧЕЛОВЕК

Бросьте тонущему человеку плаваю­щий предмет, ободрите его, позовите по­мощь. Добираясь до пострадавшего вплавь, учтите течение реки.

Если тонущий не контролирует свои действия, подплывите к нему сзади и, захватив его за волосы, буксируйте к бе­регу.

Как действовать после наводнения

Перед тем, как войти в здание, проверьте, не угрожает ли оно обрушением или падением какого-либо предмета.

Проветрите здание (для удаления на­копившихся газов). Не включайте электроосвещение, не пользуйтесь источника­ми открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газо­снабжения.

Проверьте исправность электропро­водки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Где пользуй­тесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов.

Для просушивания помещений от­кройте все двери и окна, уберите грязь с пола и стен, откачайте воду из подвалов.

Не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой.

Организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.