Герб Притобольного района Курганской обасти
Сельсоветы Березовский сельсовет ГО и ЧС Пожарная безопасность

Правила безопасности в местах массового скопления людей

 

 

Как показывает статистика наибольшее число жертв при возникновении беспорядков и террористических актах наблюдается в местах массового скопления народа. Люди, находясь в толпе, при возникновении экстремальной ситуации подвергают опасности своё здоровье, а в крайней ситуации – жизнь. Вот почему так важно знать следующие основные правила безопасного поведения в толпе:

 

- находитесь в наиболее безопасном месте толпы: подальше от трибун, мусорных контейнеров, ящиков, пакетов, сумок, от центра толпы, от стеклянных витрин и металлических оград;

- при возникновении беспорядков, паники, снимите галстук, шарф, освободите руки, согните их в локтях, прижмите к телу, прикрывая жизненно важные органы, застегните все пуговицы и молнии, не хватайтесь за деревья, столбы, ограду;

- главное - удержаться на ногах, в случае падения следует свернуться клубком на боку, защищая голову, затем подтянуть на себя ноги и подняться в сторону движения толпы;

- не привлекайте к себе внимания высказываниями политических, религиозных и других симпатий, отношения к происходящем;

-  не приближайтесь к группам лиц, ведущих себя агрессивно;

- не реагируйте на происходящие рядом стычки.

 

 

 

ПОСТАРАЙТЕСЬ ПОКИНУТЬ ТОЛПУ!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

по усилению антитеррористической защищенности

руководителям объектов с массовым пребыванием людей

1. Ежедневно осуществлять дежурство, проверять запасные выходы и комнаты общего пользования на наличие подозрительных предметов.

 

2. Иметь списки оповещения персонала объекта, контактные телефоны дежурных служб района.

 

3. Организовать тесное взаимодействие с МО МВД ПФ «Притобольный» для проведения   обследования объекта  и организации дежурств сотрудников МО МВД РФ «Притобольный» во время проведения массовых мероприятий.

 

4. Регулярно проводить осмотры коммуникаций, технических помещений для исключения возможности проникновения в них посторонних лиц и размещения взрывчатых и легковоспламеняющихся веществ, посторонних предметов.

 

5. Обеспечить техническую укрепленность входов, слуховых окон, световых фонарей, а также техническую исправность навесных и ограждающих конструкций, надежность крепления вывесок, кровель.

 

6. Освободить эвакуационные пути от ненужных предметов, заменить огнетушители с истекшим сроком годности на новые, обеспечить  наличие первичных средств пожаротушения на объекте.

 

7.  Не допускать нахождение безнадзорных  транспортных средств на территории, прилегающей к зданию, сооружению.

 

8. Соблюдать правильность размещения площадок для сбора мусора, обеспечить их правильное санитарное и противопожарное содержание.

 

9. Проводить инструктажи по действиям персонала объекта при возникновении ЧС  не реже одного раза в квартал.

 

10. В случае возникновения ЧС на объекте действовать в соответствии с утвержденными инструкциями и докладывать немедленно в ЕДДС Администрации района (9-31-18), в пожарную часть  № 36  по   охране района (01, 112),  дежурную часть полиции района