Сельсоветы Обуховский сельсовет ГО и ЧС Пожарная безопасность

П А М Я Т К А Как вести себя при пожаре

Основные правила поведения при пожаре

Обнаружив пожар, постарайтесь трезво оценить ситуацию, свои силы и найти себе помощников.

Прежде всего, вызывайте пожарную охрану по телефону 01.

В рискованных ситуациях не теряйте время и силы на спасение имущества. Главное – любым способом спасайте себя и других людей, попавших в беду.

Позаботьтесь о спасении детей и престарелых.

Надо обязательно послать кого-нибудь навстречу пожарным подразделениям, чтобы дать им необходимую информацию (точный адрес, кратчайший путь, что горит, есть ли там люди).

Если пожар в квартире

Если у вас или у ваших соседей случился пожар, сразу же вызывайте пожарную охрану. При отсутствии у вас телефона сигнал о бедствии можно подать из окна.

По возможности покиньте квартиру через входную дверь.

Очень важно при этом не забыть плотно закрыть за собой дверь горящей комнаты; это не даст распространиться огню по всей квартире.

Если путь к входной двери отрезан огнем и дымом, выходите через окно, оконную дверь обязательно закройте за собой и просите о помощи.

Если горит человек

Если на вас загорелась одежда, не вздумайте бежать - пламя разгорится еще сильнее.

Надо остановиться и нырнуть в любую лужу или сугроб. Если таковых рядом нет, падайте на землю и катайтесь, пока не собъете пламя.

Не пытайтесь снимать одежду с обожженных участков тела до обращения к врачу.

Помощь при ожогах

Первым делом подставьте обожженное место под струю холодной воды.

Когда боль утихнет, наложите чистую сухую повязку. Ни в коем случае не смазывайте ожог ни жиром, ни спиртом, ни маслом, ни кремом.

До приезда врача дайте пострадавшему любое обезболивающее средство, напоите теплым чаем и укройте потеплее.

При шоке срочно дайте 20 капель настойки валерианы. При серьезных ожогах главная помощь пострадавшему- завернуть его в чистую ткань и отправить в травмпункт.