Сельсоветы Давыдовский сельсовет ГО и ЧС Пожарная безопасность

П А М Я Т К А Как вести себя при пожаре

Основные  правила  поведения  при  пожаре

• Обнаружив  пожар, постарайтесь  трезво  оценить  ситуацию,  свои  силы  и  найти  себе  помощников.
  • Прежде  всего,  вызывайте  пожарную  охрану  по  телефону  01.
  • В  рискованных  ситуациях  не  теряйте  время  и  силы  на  спасение  имущества.  Главное – любым  способом   спасайте  себя  и  других  людей,  попавших  в  беду.
  • Позаботьтесь  о  спасении  детей  и  престарелых.
  • Надо  обязательно  послать  кого-нибудь  навстречу  пожарным  подразделениям,  чтобы  дать  им  необходимую  информацию (точный  адрес, кратчайший  путь,  что  горит,  есть  ли  там  люди).

Если  пожар  в  квартире

• Если  у  вас  или  у  ваших  соседей  случился  пожар,  сразу  же  вызывайте  пожарную  охрану.  При  отсутствии  у  вас  телефона  сигнал  о  бедствии  можно  подать  из  окна.
  • По  возможности   покиньте  квартиру  через  входную  дверь.
  • Очень   важно  при  этом  не  забыть  плотно  закрыть  за   собой  дверь  горящей  комнаты;  это  не  даст  распространиться  огню  по всей  квартире.
  • Если  путь  к  входной  двери  отрезан  огнем  и  дымом,  выходите  через окно, оконную  дверь  обязательно  закройте   за  собой  и  просите о  помощи.

Если  горит  человек

• Если  на  вас  загорелась  одежда,  не  вздумайте  бежать - пламя  разгорится   еще  сильнее.
  • Надо  остановиться  и  нырнуть  в  любую  лужу  или  сугроб. Если  таковых  рядом  нет,  падайте  на  землю  и  катайтесь, пока  не  собъете  пламя.
  • Не  пытайтесь  снимать  одежду с обожженных участков  тела  до  обращения к врачу.

Помощь  при  ожогах

• Первым  делом  подставьте   обожженное   место  под  струю  холодной  воды.
  • Когда  боль  утихнет,  наложите  чистую  сухую  повязку.  Ни  в коем  случае  не  смазывайте  ожог  ни  жиром, ни  спиртом, ни  маслом, ни кремом.
  • До  приезда  врача  дайте  пострадавшему  любое  обезболивающее  средство,  напоите  теплым  чаем  и  укройте  потеплее.
  • При  шоке  срочно  дайте  20  капель  настойки  валерианы.  При серьезных  ожогах  главная  помощь  пострадавшему- завернуть  его  в  чистую   ткань  и  отправить  в  травмпункт.