Герб Притобольного района Курганской обасти
Сельсоветы Гладковский сельсовет Объявления

Правила поведения на воде в летний период

Лето – период активного отдыха граждан, у детей впереди летние каникулы. Одним из самых массовых его видов является отдых на водоемах: купание, рыбная ловля. К сожалению, это иногда приводит к несчастным случаям, а, порой и гибели людей.  Причины гибели человека на воде различны. Чаще всего люди тонут из-за неумения плавать, нарушения правил поведения при купании и катании на катере или лодке, купания в нетрезвом состоянии.  Чтобы отдых на водоемах не обернулся трагедией, соблюдайте меры предосторожности. Каждый человек должен соблюдать меры безопасности на воде и оказывать помощь пострадавшим. Особенно опасно пребывание у воды детей , малышей невозможно оттащить от воды, всякие запреты не работают, поэтому необходимо строго следовать следующим рекомендациям:

  1. Купаться с детьми можно только в специально оборудованных для этого местах.
  2. Не оставляйте без присмотра ребенка, даже если он просто играет на берегу.
  3. Не разрешайте детям нырять. Не ныряйте сами в незнакомых местах, с обрывов, мостов и других возвышений, иначе можно уткнуться головой в грунт, корягу или бетонную плиту.
  4. После длительного нахождения на жаре, в воду заходить надо медленно, иначе от резкого перепада температуры может остановиться дыхание.
  5. Постарайтесь среди большого количества ребятишек научиться отличать своих детей, поверьте, сделать это совсем непросто.
  6. Продолжительность нахождения в воде зависит от возраста ребенка, но она должна быть гораздо меньше, чем для взрослых.
  7. Не разрешайте купаться детям в местах, где курсируют моторные лодки и катера, да и самим этого делать не стоит.
  8. Если вы первый раз приехали в это место, перед полноценным купанием необходимо обследовать дно на предмет коряг, стекол и всякого мусора.
  9. Лучше всего, если вы и ваши дети будете принимать водные процедуры в местах, которые специально для этого оборудованы.

Уважаемые родители! Не отпускайте малолетних детей без надзора взрослых к воде. Расскажите им о правилах поведения, пресекайте шалости на воде. Необходимо максимально усилить наблюдение за детьми, вести среди них разъяснительную работу.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НЕСЧАСТЬЕ ВСЕ ТАКИ ПРОИЗОШЛО ?

1. Оповестить службу спасения по телефонам –101. 112

2. Оказать посильную помощь терпящему бедствие на воде.

 

Госинспектор ГИМС МЧС России  Островских С.Г.