Герб Притобольного района Курганской обасти
Сельсоветы Плотниковский сельсовет Новости

Афганистан к нам тянется сквозь годы

15февраля в рамках месячника оборонно-массовой и  спортивной работы  для учащихся Плотниковской  школы библиотекарем Андриевских И.Н., завучем по воспитательной работе  Хиевой И.Г. и ребятами :Галкиным В., Орловым А., Беспаловым П. был проведен урок Памяти «Афганистан к нам тянется сквозь годы», посвященный 30-летию вывода Советских войск из Афганистана.

Получают  мальчики повестки,

И уходят мальчики служить.

Есть обязанность у них такая,

От врага Отчизну защитить.

Много горя , бед и страданий принесла эта война в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство.      В нашем селе проживает воин - афганец  Предеин Дмитрий Анатольевич. В 1980 году закончив 10 классов, он  был призван на службу в Вооруженные силы. В 1982 году исполнял  интернациональный долг в Афганистане, служил во взводе разведки, участвовал в боевых действиях. Дмитрий Анатольевич скромный, трудолюбивый человек, пожелаем ему здоровья.

Немало воды утекло с того времени, но память о далекой Афганской войне жива и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояния. Многие вернулись с той войны возмужавшими, их грудь украсили ордена и медали. Награды за мужество и отвагу. А кому-то не суждено было вернуться к родному порогу. Но память о не вернувшихся с войны, память о тех, кто ушел из жизни в мирное время, будет вечной.

Никуда от прошлого не деться,

Вновь война стучится в души к нам.

Обжигает, обжигает сердце,

Благодарность с болью пополам…