Герб Притобольного района Курганской обасти
Сельсоветы Гладковский сельсовет Гладковское КДО

Информация о праздновании Дня Победы в Гладковском

Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших воинов, кланяется живым. В предверии праздника Дня Победы 7 мая Гладковская сельская библиотека присоединились ко Всероссийской акции «Единый день писателей- юбиляров «А я читаю книги о войне и помню подвиги отцов и дедов». В рамках акции в библиотеке прошел литературный час: «О,Россия! С нелегкой судьбою страна... у меня ты, Россия, как сердце, одна.», в котором приняла участие так же Н- Алабугская сельская библиотека. Мероприятие сопровождалось презентацией и литературным обзором книг у тематической выставки: «А я читаю книги о войне и помню подвиги отцов и дедов», где подростки получили интересную информацию о писателях, которым в 2019 году исполняется 95 лет, чьи молодые годы были омрачены горькими потерями Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. 8 мая в Гладковском Свято- Никольском храме прошла акция «Свеча памяти». Все желающие смогли присутствовать и поставить свечи по погибшим родственникам. Протоиерей Алексей Бочкарев отслужил заупокойную литию и благодарственный молебен по погибшим в Великой Отечественной войне.

Празднование Дня Победы 9 Мая в 9.30 утра  в с. Гладковском началось с шествия «Бессмертного полка». У обелиска погибших звучали песни о войне, победе, встал почетный караул из ребят – старшеклассников, со всего села сходились люди с цветами. Это акция - дань памяти и уважения ветеранам, благодаря которым наша страна победила в той ужасной войне и благодаря которым, мы все сейчас живы. «Бессмертный полк» прошёл по центральной улице под музыку, до обелиска, где начался митинг, посвящённый Великому Дню Победы. Торжественно, проникновенными словами встретили «Бессмертный полк» ведущие митинга учитель истории Терентьев А.Н. и библиотекарь Кириллова Н.Я.

Открывая митинг с приветственным словом к жителям обратился Глава Гладковского сельсовета Кириллов Н.М. Митинг проходил в очень трогательной обстановке.  Выступления Настоятеля Гладковского Свято- Никольского храма Протоиерея Отца Алексея Бочкарёва, руководителей сельхозпредприятий Зеновьева В.В. и Иванова В.В., председателя совета ветеранов Даниловой Л.В., сына погибшего воина Самарина А.В., директора Гладковской СОШ Анисимова А.И., депутата сельской Думы Поляковой Л.А. тронули самые глубокие струны души каждого. Каждый из них сказал теплые слова в адрес тех, кто прошел войну, кто знает о ней не понаслышке. Их слова говорились нынешним детям – последнему поколению, которое застало ветеранов в живых. И очень важно, чтобы они ценили этих людей, память о них. Надо сделать так, чтобы не угасала память о прошлом, чтобы гордо высились обелиски и храмы во славу российского воинства, чтобы всегда цвели живые цветы на могилах героев.  Клятва молодого поколения сделали атмосферу митинга волнительным как никогда.

Память павших в годы войны присутствующие почтили минутой молчания, а затем возложили венки и цветы к обелиску. После окончания митинга все желающие отведали солдатской походной каши, организованной в фойе ДК. Концертная программа «Альбом памяти!», подготовленная директором КДО Яковлевой И.С. никого не оставила равнодушным. В праздничной атмосфере звучали военные и народные песни, стихи о войне, своей красотой тронул танец « Россия , мы дети твои». С яркими номерами выступили школьники и взрослые участники художественной самодеятельности. Зрители получили массу положительных эмоций.   Предприниматели села оказали спонсорскую помощь для организации чайного стола, полевой кухни.