Герб Притобольного района Курганской обасти
Сельсоветы Плотниковский сельсовет Новости

Этих дней не смолкнет слава.

Ушедшие бойцы не умирают,

Они в сердцах потомков будут жить.

Их подвиги годами прославляют,

И память поколений их хранит.

Сегодня нам это трудно представить, но 74 года назад месяц май стал одним из самых счастливых в истории нашей страны, но счастливым  по - особенному — с надрывом и слезами. Закончилась война, а вместе с ней бомбежки, страх не проснуться утром, свист пуль, вой сирен, горечь от потери боевых товарищей. Встретить победу суждено было немногим — миллионы людей, и на фронте, и в тылу, так и не увидели этот долгожданный май.

В с.Плотниково утро 9 мая началось с музыки, из динамиков неслись песни о войне и военных лет. К 10.00 часам утра начала формироваться колонна «Бессмертного полка», стройными, нарядными рядами  все двинулись в Сквер Победы на митинг. Бок о бок шли взрослые и дети, хранящие память о подвиге. Жители села, учащиеся несли фотографии солдат, погибших в годы войны или не доживших до этой годовщины Победы. У каждого на портрете - свой герой. Война унесла миллионы жизней. Она прошла через всю страну, не обошла стороной ни один дом, ни одну семью.

Учащиеся 8 и 9 классов под звуки метронома  возложили гирлянды у памятника погибшим в Великой Отечественной войне и в Сквере Победы. Знаменная группа внесла красное знамя и состоялся митинг памяти. Учащиеся   8 класса с классным руководителем Вагановой И.Ю. говорили о том, что мы должны помнить о героях, сражавшихся на фронте и в тылу врага, а взрослая вокальная группа «Рябинушка» и детская группа «Созвездие» исполнили песни о войне.. Ребята детского сада с воспитателем Таштитовой Л.К. поздравили  всех присутствующих с великим праздником и исполнили песню.

С поздравлениями к односельчанам обратилась Глава  Плотниковского сельсовета Злыднева Л.В.

- Все дальше время уносит от нас страшные годы самой тяжелой и кровопролитной в истории человечества войны. 74 года минуло с победного сорок пятого года, но память об этом событии, ставшем символом величия подвига миллионов людей, не померкнет никогда. Низкий поклон Вам – героям войны, кто в далекие годы проливал кровь и ценой собственной жизни боролся за чистое небо и благополучие Отчизны. Искренняя благодарность Вам – труженики тыла, кто, разбивая пальцы в кровь и ломая спины на полях Родины, своим трудом приближал этот трепетный и священный для всех нас день. Глубокое уважение и признательность Вам – детям тех огненных лет, кто лишился своих отцов и матерей, кто в раннем детстве познал горечь утраты, но, тем не менее, выжил, не сломался ради будущего без свиста пуль и грохота от разрывов бомб. Благодаря всем Вам 9 Мая навсегда останется днем нашего национального триумфа. Этот праздник служит символом мощи и несокрушимости нашей Родины.

Минутой молчания почтили память всех погибших в годы Великой Отечественной войны.   Жители села возложили к памятнику цветы, воздушные шары и веточки тополя, на которых были прикреплены бумажные цветы.

Ваганова И.Ю. с детьми провела легкоатлетическую эстафету.

По окончании митинга все присутствующие были приглашены на солдатскую кашу.

Стало доброй традицией вечером 9 мая проводить акцию «Свеча Памяти». Мерцающие огоньки свечей в тишине, как бы говорили голосами ушедших на фронт сыновей, дочерей, отцов, матерей: «Спасибо, что помните».

 

Склоните головы в священной тишине,
Не дайте разгореться вновь войне.
Свечу, как скорби знак, над миром поднимите,
И от неё огонь любви в сердцах зажгите

 

Выражаем благодарность в оказании помощи для проведения праздника посвященного Дню Победы нашим спонсорам: Иванову В.В., Бейсеновой С.Ж., Дементьеву А.В., Гурьяновой И.Б., Посохову С.П.

Плотниковское КДО