Герб Притобольного района Курганской обасти
Сельсоветы Плотниковский сельсовет Новости

Хозяйству СПК «Красное Знамя» - 90 лет.

«Дерево ценят по плодам, а человека по – делам».

(русская пословица)

На территории  нынешнего с.Плотниково Притобольного района в 1929году было образовано 2 колхоза:  колхоз «им.Когановича» - с центром д.Кукуй и колхоз «Искра» - центр д.Плотниково. Началось раскулачивание зажиточных крестьян. Крестьяне на своем горьком опыте понимали, что мелким  крестьянским хозяйствам из нужды не выйти.                                   В колхозы шли вместе со своим скотом, сельхозинвентарем . Нелегко было первые годы наладить производство. Лошади, коровы, быки   являлись  основной тягловой силой. Активное участие  в становлении колхоза приняли:  Пугин В.И., Соболев П.А., Ермаков Л.О., Кунгуров Г.М.,  Яковлев Е.С.,  Водеников И.М., Злыднев И.В.                                                                               В колхозе имелись 2 ветряные мельницы, маслозавод (кулацкий , но после раскулачивания – колхозный).

1930-1932г.г. была засуха, начался голод. Для посева зерно собирали по дворам т.к. в колхозе семенного зерна не было. План посева и сдачи зерна не выполнялся, фуража для скота не было. Но трудности не  испугали колхозников.  Они настойчиво продолжали работать.

С 1937г. по 1939г. в колхозе был получен хороший урожай, колхозникам стали выдавать зерно, но денег  не платили. Руководил колхозом  Чебыкин. После урожайных годов колхозники стали держать свой скот.

В 1939 -1940г.г. в колхозе увеличилось поголовье  крупнорогатого скота, свиней, овец и птицы. Был построен свинарник.  Выполнена  сдача зерна государству сверх  плана, хорошо оплачен трудодень колхозника. Некоторые семьи получили по 200-300 пудов заработанного зерна.  С удивлением и восторгом встречали первый колесный трактор . Колхозники радовались технике, пришедшей к ним на помощь. Правда, мощность первых машин не превышала 15 лошадиных сил, но в то время, это было довольно внушительная помощь. На полях колхозов работали 2 колесных трактора.

Но в жизнь крестьян, как и всех советских людей, ворвалась война. С первых ее дней ушли на фронт защищать Родину от фашистских захватчиков все мужчины, включительно 1926г. рождения. Молодых ребят забирали в ФЗО (работать на заводах).                               В колхозе остались старики, женщины, дети. Однако колхозники не растерялись перед тяжелыми испытаниями, не опустили руки, а работали за двоих и троих. Они давали фронту хлеб, собирали теплую одежду, дневали и ночевали в поле, трудились так, чтобы обеспечить защитников Родины всем необходимым. Много было трудностей, невзгод. Но люди это переносили во имя победы над врагами,  сообща выстояли в трудную годину войны, сохранили коллективное хозяйство.  Самоотверженно трудились в суровое военное время – Андриевских К.П., Попова Ю.М.,  Пугина Т., Кузнецов Н.С., Островских Х.Н, Чмутова А.Е. и др.  Первые похоронки пришли на ВодениковаА., ЕрмаковаФ., Миненко Г.

С окончанием войны в сёла возвращаются мужчины.    В 1947г. начал обновляться тракторный парк: трактор «Натик»-  гусеничный, 2 комбайна «Коммунар», трактор «Сталинец». В 1951 году произошло слияние 2 колхозов –     им. Когановича и «Искра» в одно хозяйство, затем присоединился колхоз «Заря жизни» с центром д. Сосновая Отнога.  Объединенное хозяйство стало называться колхозом им.Ворошилова. Председателем колхоза был Пронин Н.А.

В 1957г. построена глинобитная конеферма на 65голов  - конюх Миндеров А.С.           В колхозе продолжал работать маслозавод (заведующий Островских К.А.), молоко возили из Ялыма, Мочалова. За перевыполнения плана по сдаче молока в колхоз была куплена грузовая  машина.

В 1961 году колхоз был укрупнен в связи с прирезкой территории колхоза «Путь к коммунизму» населенного пункта д.Кунгуровка.  Центральной усадьбой соединенных колхозов являлось с .Плотниково, а хозяйство  стало называться колхозом «Красное Знамя».

В 1968г. началось строительство ферм: 2 телятника на 90 и 95 голов, коровник на 100голов, осеминаторская.  Доярками работали:  МамонтоваЕ.Л.,ПугинаТ., Смирнова. Строятся ток, склады, пилорама, овощехранилище, столовая на 50 мест, МТМ, на территории МТМ построен гараж.

В 1965г. колхоз награжден Дипломом почета  за успешное выполнение государству всех видов продукции животноводства.

В 1971г. колхоз- участник ВДНХ.  Колхоз «Красное Знамя»- председатель Гурьнов Е.С., специализируется на производстве зерна, мяса крупнорогатого скота и молока. Общая земельная площадь составляет 10959 га., из них7778 га пашни. Колхоз   растет и процветает и становится базовым хозяйством в районе по распространению передового опыта организации труда и экономической работы. В колхозе появились механизированные животноводческие помещения, склады, овощехранилище, механические мастерские, котельная, баня, которую в 2001году переоборудовали, и был открыт цех по охлаждению молока.

К сожалению,  в 2016году, во время хозяйствования Паукова М.В.  этот цех перестал существовать и был окончательно разрушен.

С 1978года началось строительство  «Новой» улицы, сейчас  она называется  «Молодежная».   Заметно изменились и условия жизни сельчан. В квартиры пришло центральное отопление, водопровод, Важное  значение в колхозе придавалось смешанному строительству, за счет средств  заказчика и колхоза.  Построено 5 домов (Терентьев Г.В., Андриевских И.И., Водеников А.А., Афанасьев А.К., Злыднев А.И.).

С 1992 года  ТОО «Красное Знамя» является правопреемником колхоза «Красное Знамя» в связи с реорганизацией  (председатель Гаев И.А.).

С 1999 года в хозяйстве сменилось несколько руководителей.  Да и колхоз, пройдя реорганизацию, становится открытым  акционерным обществом, затем СПК «Красное Знамя». Гаева И.А. сменил на этом важном посту Кузнецов А.И. Затем бразды правления принял Митрофанов М.А.

Много сил, знаний, опыта и энергии отдали руководители и труженики  хозяйства, на протяжении существования колхоза , чтобы как можно больше произвести продуктов полеводства и животноводства , ведь успех в подъеме производства зависит, прежде всего, от них самих. Возникли трудности в начале девяностых годов, когда появились финансовые  проблемы по всей стране  и нечем было выплачивать зарплату людям. Но ценою больших усилий удалось сохранить хозяйство.

Но, как оказалось, самыми  трудными  годами для хозяйства были годы правления Паукова М.В., который был избран председателем  в 2015 году. И очень тяжело было видеть, как такое крепкое  хозяйство  с этого года стало на глазах разваливаться. Три года хозяйствования  Паукова и «Д» привели к полному краху хозяйства. Не осталось ни одной исправной техники,  вся сломана и разбита, поля заросли травой  выше человеческого роста, скот исчез в неизвестном направлении. В таком состоянии хозяйство  принял новый  председатель  Андриевских И.И., которого общее собрание членов СПК «Красное Знамя»  выбрали 16 октября 2018г.

Сейчас морально очень тяжело воспринимать то, что колхоз разрушен, хотя в хозяйстве была техника, обработанные поля, стадо коров и молодняка, добротные помещения и конечно же люди. В 2015году в хозяйстве было 405 членов пайщиков , которые имели имущественные паи и имели право голоса и больше сотни рабочих, а к 2018 году осталось – 39 членов пайщиков и 12 человек работающих!!!  Эти  цифры говорят сами за себя. Но не согнули колхозники спину, не дали уничтожить родной колхоз, а взялись за восстановление разрушенного, хотя  Пауков и «Д» продолжают строить козни, судиться, писать в интернете и на страницах газеты «Притоболье»  различные кляузы .  Но что делать людям, которые забыли такие понятия как честь, совесть,  у которых забрали портфель и лишили «халявы».  С 90-летием хозяйство  6 июля на Дне села поздравила Глава сельсовета Злыднева Л.В., пожелала успехов и поблагодарила от всех жителей села за труд и любовь к своему селу и хозяйству.  Только чего – то на празднике не хватало. А именно: люди ждали поздравления Главы Администрации Притобольного района Лесового Д.Ю.  Ведь им кажется, что их радость по восстановлению хозяйства должна быть общей радостью, в том числе и района. Ведь хозяйство, благодаря усердию и старанию членов СПК возрождается и возврата к тем разрушительным годам не будет.    Только беззаветная преданность и уважение к земле, любовь к малой родинке помогут  справиться со всеми трудностями.  За все это хотелось бы сказать большое спасибо  всем труженикам хозяйства, односельчанам, пожелать здоровья, счастья терпения и благополучия. Низкий поклон всем тем, кто трудился в хозяйстве, трудится  и будет  трудиться!

Библиотекарь Плотниковского КДО Андриевских И.Н.