Герб Притобольного района Курганской обасти
Сельсоветы Глядянский сельсовет Объявления

Информация по обеспечению граждан Курганской области древесиной

1. По соглашениям с арендаторами лесных участков граждане, которые в результате ЧС утратили единственное жилье, многодетные семьи, а также молодые семьи смогут обратиться в Департамент природных ресурсов с заявлением на получение готовой продукции из древесины для   индивидуального жилищного строительства в виде:

- пиломатериала (брус и доска) до 35 куб.м по цене 7,0 тыс.руб за 1 куб.м.; предложенные объемы будут предоставлять 17 арендаторов, осуществляющих свою деятельность на территории районов - Белозерского, Варгашинского, Притобольного, Звериноголовского, Половинского, Каргапольского, Кетовского, Куртамышского, Шадринского, Шатровского и Юргамышского;

- домокомплектов (пиломатериал на дом размером 6х8 м и баню 3х4 м) по цене 105,0 тыс.руб. (планируется изготовление  порядка 100 домокомплектов на территории Юргамышского, Кетовского и Каргапольского районов).

Срок получения готовой продукции из древесины не превысит 45 дней со дня обращения гражданина с заявлением и соответствующими документами в Департамент.

Формы заявлений и перечень необходимых документов имеются в Департаменте (обращаться по телефону (3522) 46-00-39).

2.  В целях оказания поддержки отдельных категорий граждан  в соответствующий Закон Курганской области внесены изменения в части установления очередности на право заключения договоров купли-продажи на заготовку древесины на корню, пригоднной для ИЖС.

Данная очередность соответствует категориям граждан, имеющим право на получение земельных участков.

В порядке очередности граждане, пострадавшие в результате ЧС и утратившие единственное жилье, многодетные семьи, молодые семьи, жители сельской местности, нуждающиеся в жилых помещениях, а также граждане, являющиеся членами казачьих обществ будут иметь первоочередное право на заключение договоров купли-продажи на заготовку древесины.

В текущем году заготовка древесины возможна на территории Шатровского района.

Заявления можно будет подавать в Департамент после утверждения порядка заключения договоров купли-продажи, устанавливающего перечень необходимых документов - во второй половине июля (обращаться по телефону (3522) 46-00-39).

Таким образом, у граждан, относящихся к наименее защищенным слоям населения, появляется возможность приобретения древесины для жилищного строительства.

Указанная древесина предоставляется гражданам исключительно для собственных нужд, отчуждение ее запрещено.

Контроль за целевым использованием древесины, предоставленной гражданам для ИЖС будет осуществляться:

-по лесопродукции, приобретенной у арендаторов - арендаторами лесных участков;

- по древесине, заготовленной гражданами по договорам купли-продажи - Департаментом природных ресурсов.

В данном процессе будут задействованы органы местного самоуправления, которым предстоит подтверждать потребность гражданина в древесине для строительства.